НДРЙ. Самое большое разочарование КГБ// Из архивов PostSkriptum

Несмотря на это, Центр с 1972 года поддерживал тесные связи с службой безопасности НДРЙ, члены которой гордо именовали себя “чекистами”. 12 мая Андропов в Москве встретился с министром иностранных дел Йемена Мухаммедом Салиха Мутья. КГБ согласилось бесплатно обучать офицеров службы безопасности и шифровальный персонал. То, что Мутья согласился принять предложение по шифровальщикам, позволило 16-му управлению КГБ заниматься мониторингом секретного йеменского траффика. С июля 1973 в Йемене начал официально работать офицер по связям КГБ ( в дополнение к резидентуре, существование которой не признавалось). В мае 1974 КГБ и йеменская секретная служба подписали соглашение о сотрудничестве в борьбе против разведок США, Британии и Саудовской Аравии. Часть соглашения предусматривала поставку в Йемен “специального оборудования”, в котором, скорее всего, были установлены жучки КГБ. В 1976 была проведена совместная операция ХАМСИН по установке просушивающего оборудования в саудовском посольстве в Адене.

Но точно также, как политбюро не любило работать с разделенным йеменским режимом, также и КГБ с отвращением относилось к своим йеменским сателлитам. Примерный экземпляр – офицер йеменской разведки по кличке АРЕФ. Его наградили бесплатным отпуском в санатории Дубовая Роща в Железноводске. Там ему поставили следующие диагнозы: недостаточность сердечно-сосудистой системы, диабет, бессонница, нервное и психологическое истощение, алкоголизм. Все эти недуги не заботили АРЕФа. Его первым требованием стало лечение разрастающейся лысины и пластическая операция с целью улучшения внешности. Советский доктор пришел к заключению, что многие проблемы АРЕФа происходят от того, что он слишком много мастурбирует, одновременно являясь пассивным гомосексуальным партнером высокопоставленного офицера в МВД, что ведет к нервному и сексуальному истощению. АРЕФ, однако, оказался бисексуалом, и требовал, чтобы курирующий его офицер, Коновалов, вынудил женщину, которую он повстречал в клинике, вступить с ним в сексуальные отношения. Коновалов отказал, заявив, что его обязанности сводятся к переводу, на что АРЕФ ответил: “Товарищ Александров (Крючков) заплатил за билеты, и проезд в санаторий. Я убежден, что он позволил бы мне иметь эту женщину”. Когда Коновалов снова отказал, АРЕФ обозвал его расистом.

С точки зрения Вадима Кирпиченко, одного из ведущих специалистов КГБ по Ближнему Востоку, йеменские “чекисты” хотели слишком многого: “Во время переговоров, особенно, если они стремились получить от нас материально-техническую помощь, они вели себя чрезвычайно агрессивно. Они говорили: мы же в одной лодке (излюбленный аргумент наших арабских союзников), вы должны помочь нам. Мы, конечно же, предоставляли самый минимум , главным образом, оперативные технологии, и обучали йеменские силы бесплатно на коротких курсах…Но южнойеменские партнеры демонстрировали воистину неуемные аппетиты. В последние годы сотрудничества они настаивали на том, чтобы мы построили им здание министерства государственной безопасности в Адене, здания секретных служб во всех провинциальных центрах и даже тюрьмы”.

По материалам: Christopher Andrew, The World Was Going Our Way: The KGB and the Battle for the the Third World – Newly Revealed Secrets from the Mitrokhin Archive. 2008