Следующая война с “Хизбаллой” будет выглядеть совершенно иначе

Ифтах Шапир, эксперт по вооружениям на Ближнем Востоке предупреждает: “Под давлением американцев, русские не продавали “Иглу” в виде портативного комплекса, а только как установку на автомобиле. Тем не менее, существует вероятность того, что ракеты были сняты с автомобилей и переделаны в переносной вариант”.

Израильские военные источники также указывают на то, что требования “Хизбаллы” к режиму Асада по передаче средств противовоздушной обороны постоянно растут. Сирия закупила российские комплексы СА-17, способные противодействовать целому спектру угроз: истребителям, крылатым ракетам, вертолетам. Комплексы, закупленные для 7-й бригады сирийской армии, предназначались для передачи “Хизбалле”. Израильский офицер сообщил walla , что такая передача “не обязательно была осуществлена”. Тем не менее , израильтяне исходят из рабочего предположения, согласно которому “все, что есть у Сирии, есть у “Хизбаллы”.

Наиболее совершенная система ПВО на вооружении сирийской армии – СА-22. Нет информации, подтверждающей факт передачи таких систем “Хизбалле”. Тем не менее, у нее, скорее всего, есть СА-6 (дальность до 75 км), СА-8 (мобильная тактическая система ПВО) , а также 14,5 мм и 23 мм зенитные пушки, которые могут быть очень эффективными против низколетящих целей, в первую очередь, вертолетов.

ВМС Израиля точно также предполагают, что то, что есть у Сирии, есть у “Хизбаллы” Офицер ВМС говорит: “Я обязан исходить из предположения о том, что у “Хизбаллы” есть сверхзвуковые ракеты земля-море”. Если такая ракета будет выпущена по коммерческому судну, весь сектор в районе израильского побережья будет закрыт для торгового судоходства. Сирии поставлены российские комплексы “Бастион”, считающиеся лучшими в мире и работающими на расстоянии до 300 км. ВМС также предполагает, что в распоряжении сирийцев есть десятки ракет Яхонт.

Кроме того, ЦАХАЛ предполагает, что у “Хизбаллы” есть морская версия иранской ракеты Фатех-110, а также управляемые дистанционно катера, набитые взрывчаткой. “Хизбалла” также может попытаться применить морской спецназ и водолазов, как это сделал ХАМАС прошлым летом, или же использовать “роевую” тактику корпуса стражей исламской революции Ирана – одновременную атаку с помощью множества малых быстроходных катеров. Эксперт Шапир комментирует: “Рабочее предположение – “Хизбалла” может принять на вооружение эту иранскую тактику. Большой вопрос – будет ли “Хизбалла” обороняться, как это было во Вторую Ливанскую Войну или попытается атаковать, как ХАМАС летом 2014 года”.

ЦАХАЛ полагает, что в распоряжении “Хизбаллы” есть около 150 дронов, приобретенных через африканские государства или поставленных Ираном. Речь идет, большей частью о “психологическом оружии”, хотя некоторые из этих машин могут собирать разведывательную информацию или ими могут попытаться воспользоваться для того, чтобы протаранить летательный аппарат. В последние годы были перехвачены несколько таких машин.