“Подводный тоннель ХАМАСа”: от Эйлата до Рош Ха-Никра

На этом фоне реальный вопрос – что выберет ХАМАС. Он находится под огромным давлением израильской и египетской блокады. Решится ли он ради ее прорыва выйти из орбиты иранского влияния и переориентироваться на арабский мир?

Адуан сообщил, что “слишком рано” говорить о разрыве с Ираном. Но Иран поставил ХАМАСу четкие условия, при которых тот может рассчитывать на продолжение получения помощи. Главными является прекращение враждебных действий и пропаганды относительно сирийского режима Башара Асада.

У ХАМАС, кроме упомянутого мифа о военной мощи, нет рычагов давления ни на Саудовскую Аравию, ни на Иран. Но “луч надежды” в Эр-Рияде может сместить часу весов в пользу того, чтобы ХАМАС снова вернулся в арабский блок.. Саудовская Аравия, со своей стороны, может потребовать, в качестве условия получения помощи, примирения с ФАТХом, создания правительства национального единства.

Компромиссное решение для ХАМАСа не представляется возможным: если он выбирает Саудовскую Аравию, он теряет Иран, если выбирает Иран – теряет Саудовскую Аравию.

В случае выбора Ирана, ХАМАС должен поддержать и Асада, и “Хизбаллу”. Это закрывает всякую реалистическую возможность реконструкции Газы и толкает ХАМАС только в одном направлении – к новой войне, при враждебном нейтралитет арабского мира.

Если ХАМАС выбирает Саудовскую Аравию, а следовательно, подчиняется египетскому диктату и вынужден будет создавать реальное правительство национального единства, он утрачивает монополию на власть в Газе.