Сеть Одесса. Спецпорт Октябрьск //Архивы PostSkriptum

Из порта Октябрьск уходит практически весь российский и украинский оружейный экспорт в нашей базе данных. Октябрьск расположен в городе Николаев на Украине, и был построен в советское время специально для экспорта оружия. Октябрьск обладает множеством преимуществ для данного вида бизнеса: выгодное географическое положение, специальное оборудование, транспортная инфраструктура, связывающая его с основными производителями оружия СНГ.

Untitled 4

Это является причиной того, что многие фирмы Сети Одесса, а также российские государственные агентства по экспорту оружия держат здесь свои офисы. Наши данные демонстрируют, что Москва в значительной степени контролирует порт, несмотря на то, что технически он принадлежит Украине: оператор и собственник порта тесно связаны с Кремлем.

Большинство российских и украинских покупателей оружия находятся к югу от них. Корабли, покидающие более значительные порты в Петербурге и Мурманске должны пройти огромные расстояния для того, чтобы достигнуть точки назначения в Африке, Азии или Латинской Америке. Октябрьск расположена почти на 1600 км южнее, что позволяет кораблям отправляться круглый год и достичь типичных оружейных точек назначения более быстро. Для экономики морского транспорта время и расстояние, которые позволяет сократить использование Октябрьска – очень существенное преимущество. С точки зрения перевозчика, каждая дополнительная миля и каждый дополнительный день съедают его прибыль – больше горючего, больше расходов на экипаж, больше времени, ушедшего на выполнение контракта в условиях, когда прибыльность зависит от количества перевозок к в год.

Untitled 6