Пакистан отказался вводить войска в Саудовскую Аравию

В начале месяца пакистанский премьер-министр Наваз Шариф был срочно вызван в Эр-Рияд. Он провел переговоры с королем Салманом и его советниками. Король лично встретил Шарифа в аэропорту , чтобы подчеркнуть важность происходящего. Главными темами обсуждения были иранская агрессия в арабском мире и переговоры западных держав с Ираном по иранской ядерной программе. Королю нужны были твердые гарантии Шарифа о том, что Пакистан выступит в качестве союзника арабских стран в текущей войне против Ирана, в первую очередь, в Йемене.

Король специфически требовал, чтобы пакистанский военный контингент был размещен на уязвимой юго-западной границе королевства. По другую ее сторону – территории, контролируемые шиитами Хутхи. Контингент должен был служить гарантией предотвращения иранской агрессии. В истории королевства есть подобный прецедент. После иранской исламской революции премьер-министр Зия уль-Хак послал в КСА бронетанковую бригаду. В общей сложности, в королевстве было размещено около 40 тысяч пакистанских военнослужащих. Сегодня в КСА служит лишь ограниченное количество пакистанских экспертов и советников.

Пакистан также отказался перевести свое посольство из Саны, захваченной Хутхи, в Аден, как это сделали государства Залива.

Пакистанцы говорят, что их армия и так слишком растянута – прикрывает границы от традиционного врага, Индии, воюет с пакистанским Талибаном и вынуждена бороться с сектантским насилием. Около 20% населения страны – шииты, Аль-Каида, Талибан и суннитские экстремисты атакуют шиитские мечети, шиитские сателлиты Ирана в прошлом атаковали суннитские цели.

Египет также отказывается посылать свои войска – в египетской армии еще не исчезли горькие воспоминания о кампании 60-х, результате которой египтяне понесли тяжелые потери. По иронии судьбы, тогда они, по заказу Саудов, поддерживали шиитов-роялистов.

Принцу Мухаммеду бин Салману, сыну короля и министру обороны, приходится теперь рассчитывать только на саудовскую армию, если возникнет конфликт с хутхи. В прошлом, и совсем недавнем, ничего хорошего из этого не выходило.

По материалам: al-Monitor