Три новых факта о новом Ближнем Востоке

Суть его заключается в том, что Америка берет под свое крыло Египет, Египет выходит из сферы влияния Саудовской Аравии, Саудовская Аравия вновь сближается с Турцией, Катаром и “Братьями-Мусульманами”, а альянс деспотий Персидского залива раскалывается – но по новым линиям разлома.

Все это происходит на экономическом форуме в Шарм эш-Шейх.

Прибывший туда госсекретарь США Джон Керри сделал несколько громких заявлений, в том числе, касающихся замороженной военной помощи Египту. Речь, конкретно идет о поставках F-16 и другой военной техники на сумму в 700 миллионов долларов. Поставки были заморожены после путча в августе 2013 года. Американцы ждали некоего улучшения положения в с правами человека – в переводе на египетский, отмены репрессий против “Братьев-Мусульман”.

Этого не случилось, но лимит времени у Керри и он сообщил: “Я реально жду того, что решение будет принято очень скоро. Я могу вам пообещать, прямо от президента Обамы и его администрации, полную поддержку в вашем путешествии к безопасности, взаимному процветанию, и миру, который египетский народ заслужил и к которому он стремится”.

Керри также обещал прямые американские вложения в экономику Египта, инвестиции в важнейшие проекты, включая расширение Суэцкого канала. В скором времени в Каире будет организована конференция американских инвесторов, в которой примут участие 260 бизнесменов, представляющих 70 ведущих компаний. Всего Керри обещал 15-20 миллиардов долларов прямых американских инвестиций в Египет.

Одновременно, в арабской прессе появилась информация о том, что саудовская внешняя политика переориентируется в сторону альянса с Турцией и Катаром, и прекращения давления на “Братьев-Мусульман” и ХАМАС. Целью является создание союза мощных консервативных суннитских государств, которые будут противостоять и распространению иранского влияния, и террористическому государству ISIS.

Речь идет также о значительном ослаблении и охлаждении отношений между Саудовской Аравией и Египтом. Упомянутый экономический саммит в Шарм эш-Шейх был инициативой покойного саудовского короля Абдаллы. Брат его Салман, однако, на саммит не прибыл, а посла вместо себя наследного принца Султана бин Абдуль Азиза. Катар обошелся с Сиси еще хуже, послав на форум заместителя министра экономики.

Изменение саудовской политики также было продемонстрировано в ходе недавнего визита Абдель-Фаттаха Сиси в Эр-Рияд. Новый монарх не смог уделить “новому фараону” своего драгоценного времени. По завершении визита не было издано никаких официальных заявлений. Саудовская пресса вообще обошла визит молчанием. По контрасту, прибывшего в то же время турецкого президента Эрдогана встретили с большой помпой, устроили званый ужин и Салман о чем-то долго беседовал с ним без свидетелей.

Также намечается новый раскол внутри Организации Сотрудничества Стран Персидского Залива – но уже по новым линиям. Если ранее основными соперниками Были Саудовская Аравия и Катар, то теперь они вместе противостоят ОАЭ и Кувейту, которые продолжают поддерживать Сиси, в первую очередь, его войну против джихадистов в Ливии.