Цены на нефть и кривые агрессивности сырьевых колоний

Мотивы агрессивного поведения Кремля раскололи научное сообщество. Одни, именующие себя “реалистами” (Джон Меаршеймер и Стефен Уолт) утверждают, что нынешний российско-украинский конфликт был порожден расширением НАТО в Грузию и Украину – зону российских стратегических интересов. Их оппоненты винят во всем Россию.

И те, и другие, затрудняются объяснить тайминг вторжения. С того момента, как НАТО распространилось на Балтику, российская сухопутная граница с странами НАТО стала в два раза более протяженной, чем граница с Грузией, но Россия почему-то ждала до 2008 года. Далее, бывший посол США в Москве Майкл МакФоул указывает, что за время многочисленных встреч президента Обамы, президента Путина и премьер-министра Медведева вопрос об расширении никогда не поднимался. Более того, то что обсуждалось – многочисленные совместные проекты с НАТО, включая военные учения, в то время как столь очевидная сейчас экзистенциальная угроза со стороны альянса полностью игнорировалась.

На самом деле проблемой является подход , при котором “Россия”, “Кремль” или “Путин” рассматриваются как нечто монолитное и неизменное с течением времени – но ни Путин, ни Россия не были неизменными и монолитными в последние 15 лет. Если бы Россия была устойчивой страной, мы никогда бы ни увидели коллапса СССР. Но наблюдаемая непоследовательность в политике Кремля, над разгадкой которой “реалисты” можно очень легко объяснить, если мы вспомним о том, что вместо того, чтобы быть “неуверенной сверхдержавой” Россия , прежде всего, является петро-государством, сырьевой экономикой с некоторыми довесками. Эмпирически доказано, что петро-государства становятся более агрессивными относительно своих соседей в тот момент, когда цены на нефть начинают резко расти. В исследовании 150 случаев за последние 50 лет Куллен Хендрикс показал, что высокие цены на нефть делают экспортеров нефти более агрессивными по отношению к непосредственным соседям, в то время как поведение стран не-экспортеров не меняется. В среднем, после того, как цена превышает 77 долларов за баррель в ценах 2008 года, петро-государства становятся на 30% более агрессивными, чем не-экспортеры.

Untitled 1

Untitled 2