Русские силы в Украине

Относительно бескровная “русская весна” проложила путь к ожесточенным сражениям “русской зимы”. Первые оперативные успехи украинской армии в июне и начале июля 2014 года повлекли за собой и артиллерийские обстрелы с российской территории, направленные против наступавших украинских сил на их собственной территории. Затем последовала прямая интервенция российских подразделений – с середины августа, когда перспективы поражения мятежников стали реальными. Наличие большого количества российских военнослужащих на суверенной территории Украины с этого момента стало постоянной особенностью конфликта.

Первая фаза крупномасштабного вторжения российских сил относится к 11 августа. До этого элементы российских разведывательных подразделений и спецназа оперировали в Украине с 14 июля (самое позднее), и они состояли из солдат шести воинских частей.
Untitled 2
Российская военная операция в Украине весьма поучительна и следует новой военной доктрине начальника Генштаба генерала Герасимова, одобренной в декабре 2014 года.

Одновременно, она наглядно демонстрирует пределы российской военной мощи, и , в первую очередь, ее ограниченную способность вести продолжительные операции такого масштаба.

И действительно, совершенно очевидна недостаточность ресурсов – и военных и финансовых, имеющихся в распоряжении Кремля, для обеспечения операции такого уровня на протяжении более одного года, и армия уже подходит к пределу своих возможностей. Возможно, еще слишком рано говорить о том, что российские вооруженные силы взяли на себя слишком много, но некоторые факты очевидны. Весной 2014 года потребовалось сосредоточить около 90 тысяч солдат из 28 подразделений в Крыму и на русско-украинской границе. Эта группировка состояла из частей, собранных из относительно ограниченной географической зоны. Но для продолжения операции и поддержания интенсивности боев пришлось задействовать куда большее число подразделений.

Из-за того, что характер их участия в войне против украинских войск принимал все более крупномасштабный, прямой и конвенциальный характер, к середине августа количество российских военнослужащих в Украине оценивалось в 3000 – 6500 человек, по оценкам различных источников. Это число колебалось, достигнув пика в 10 тысяч в декабре 2014. Российскому министерству обороны пришлось создать группировку из 117 различных подразделений в 42 тысячи человек, в районе российско-украинской границы. Эти люди размещены здесь, оказывают помощь в области логистки, напрямую принимают участие в боевых действиях и ведут артиллерийский огонь по целям на территории Украины. Следует отметить, что 104 из 117 этих подразделений на том или ином этапе принимали участие в боевых действиях с осени 2014 года в той или иной форме.