Подарок Путина Турции: иранская шпионская база на границе

01
Президент России Владимир Путин достойно вознаградил своего нового союзника – османского президента Эрдогана за провал его политики в Сирии.

По информации газеты Al-Watan, на границе Сирии и Турции создается крупная шпионская база, которая подорвет национальную безопасность Турции.

По данным газеты, в районе побережья, на границе Сирии и Турции построят центр прослушки и мониторинга турецких коммуникаций.

Переговоры о создании центра прошли недавно в Латакии. В них приняли участие начальник разведки ВВС Сирии генерал Джамиль Хассан, считающийся самым влиятельным военным в Сирии, представители корпуса стражей исламской революции Ирана, офицер связи “Хизбаллы”, командир российской базы в Тартусе и российский офицер в ранге генерала, на которого возложена обязанность организации указанного центра.

База будет построена на одной из вершин Джабаль Курд. Это позволит прослушивать коммуникации турецкой армии и наблюдать за ее передвижениями. Следует отметить, что Джабаль Курд – самая высокая гора в Сирии, и с нее возможен просмотр турецкой территории на многие десятки километров вглубь.

С точки зрения Путина, речь идет о достойной пощечине Эрдогану за его роль в грязной войне против союзника – режима Асада в Сирии.

Иранцы лишь счастливы, в данном случае, сыграть роль верного пса – и продемонстрировать свой престиж и рост военно-политического влияния в регионе.

Строительство базы может быть также своеобразным ответом на неавторизованное Асадом вторжение турецких войск для эвакуации контингента в анклаве Сулейман Шах.