Как Украина может победить

Разгромить коррупцию. Украинские боевые подразделения уже раздражены тем фактом, что их политические хозяева в Киеве , включая известных своей продажностью генералов, живут хорошо, в то время как солдаты гибнут в операциях, изначально обреченных на поражение. В долгосрочной перспективе это – рецепт для политической катастрофы в Украине. Ситуация настолько плоха, что западные доноры должны идти в обход Генштаба и официальной цепи командования, с тем, чтобы помощь не была разворована и дошла до солдат. Не касаясь общей проблемы безумных масштабов коррупции в Украине, следует однозначно искоренить институциолизированное воровство в оборонном секторе – пекинскими методами, расстреливая коррумпированных политиков и генералов. Это, кроме прочего, окажет глубокое влияние на страну в целом.

Помнить, что количество переходит в качество. Украинская армия сама по себе слишком мала, чтобы защитить Украину от российской агрессии. За два десятилетия независимости украинская армия превратилась в постыдное болото воровства и лени, с весьма ограниченными боевыми возможностями. Эрозия базисных боевых качеств была наглядно продемонстрирована в ходе боев за Донбасс. Программы Порошенко о создании армии численностью в 250 тысяч человек, грубо говоря, неадекватны. Во второй половине 1991 года Хорватия поставила под ружье 200 тысяч человек – из населения в 4 миллиона. То, что Украина не в состоянии собрать такую же армию при том, что ее население в 10 раз говорит красноречивее любых слов о том, что здесь неправильно.

Но и качество имеет значение: Украине реально надо больше войск для того, чтобы предотвратить дальнейшую российскую агрессию. Но ей также нужны войска лучшего качества. Некоторые добровольческие батальоны продемонстрировали впечатляющую храбрость в битве с русскими – куда больше, чем подразделения регулярной армии. Если ими серьезно заняться, они смогут стать ядром новой украинской армии. Об этом снова свидетельствует хорватская модель. Начав в 1991 практически с нуля, имея в своем распоряжении лишь разоруженные структуры территориальной обороны югославской армии, Загреб создал эффективную трехуровневую армию. На вершине стояли семь механизированных гвардейских бригад с лучшим вооружением, которое было в распоряжении хорватов. Именно они были на острие наступления в ходе операции STORM – крупнейшей военной операции в Европе после 1945 года. На другом конце были полки самообороны – иррегулярные формирования, предназначенные для прочесывания и зачистки, а не для использования в интенсивном бою. Большую часть армии составляли пехотные бригады – смесь рекрутов и резервистов, предназначенные для ограниченных наступательных и оборонительных операций. Вместе, эта трехуровневая система восстановила хорватский суверенитет и независимость, максимально использовав тот ограниченный арсенал, который был в распоряжении Загреба. Единственное, что может остановить Украину от повторения того же самого – отсутствие воли и воображения.

Подводя итог. Если Украина намерена победить в войне, она должна мудро оценивать будущее. За прошедший год Украина несла поражение за поражением, иногда совершенно напрасно. Владимир Путин сделал свой выбор – начать войну против огромного соседа, второй по величине страны в Европе. Теперь это конфликт, в котором невозможно победить без массивного вторжения и мобилизации, и это будет политически и экономически токсично для русских. Поэтому инициатива перешла к Киеву – если у него есть сила и честь использовать ее. Это потребует стратегического мышления, разгром шпионской сети Москвы и создание военной машины, готовой к вызовам текущей войны. Все это может быть сделано, но каждый день, прошедший напрасно – еще одна индикация того, что Порошенко не хочет победить.