В Стамбуле убит лидер таджикской оппозиции

001
Лидер таджикской оппозиции Умарали Куватов убит в Стамбуле во время прогулки по улице в районе Фатих. Преступление было совершено в 22.30 (23.30 по московскому времени) 5 марта.
Как сообщили в полиции, вчера вечером Куватов ужинал в гостях, через некоторое время вышел на улицу и отправился домой. Неожиданно к нему приблизился человек, произвел выстрел и быстро скрылся с места происшествия. Прохожие вызвали полицию и бригаду медицинской помощи. Прибывшие на место медики констатировали смерть. Полиция произвела сбор улик и начала расследование. Семья убитого также явилась на место убийства, где супруга и дети получили нервный срыв и были доставлены в больницу скорой помощи. Тело 47-летнего Куватова было доставлено в морг Института судебной медицины. Также стало известно, что знакомый Куватова по имени Сулейман исчез. Полиция установила, что они вышли из дома вместе.

В 2012г. Куватов возглавил оппозиционное нынешнему таджикскому режиму движение “Группа-24”, требующее ухода Президента Рахмона со своего поста. Вынужденный бежать с родины, Куватов переезжал из страны в страну в поисках убежища. В конце 2012г. власти ОАЭ арестовали его по запросу властей Таджикистана, но позже Куватову удалось покинуть страну и перебраться в Турцию, где он обратился за международной защитой по линии ООН и ожидал статус беженца. В Турции его также задерживали наряду с другими таджикскими оппозиционерами, производили обыски в доме, в ходе которых изымали оргтехнику и документацию.

В прошлом году “Группа-24” была признана властями Таджикистана экстремистской организацией.

источник

материал подготовлен Николаем