Египет сосредотачивает войска на границе с Ливией, готовит штурм Дерны

الجيش-المصري
Израильский портал DEBKA сообщает о том, что египетская ударная группировка концентрируется на границе с Ливией в преддверии сухопутной операции против бастионов ISIS на ливийской территории.

DEBKA ссылается на собственные “военные источники”.

Египетский президент Абдель Фатттах Сиси, после серии воздушных бомбардировок главной опорной базы Исламского Государства в Дерна, отдал приказ египетскому спецназу и морской пехоте готовится к штурму города. По плану операции предусматривается морской десант в городе – и сухопутный удар с севера.

Египтяне после взятия Дерны намерены соединиться с силами генерала Халифа Хафтара, воюющего против исламских террористов в Бенгази.

По данным DEBKA, штурм Дерна начнется в ближайшие дни. Одновременно, на Синае будет развернута масштабная операция против террористической группы Бейт Ансар аль-Макдис, принесшей клятву верности Абу Бакру аль-Багдади.

Хафтар, по сведениям в арабской прессе, дважды тайно за последние дни побывал в Каире, договариваясь о поставках оружия и один раз в Аммане , где якобы встречался с израильскими представителями.