Египет разбомбит Газу

Египетский суд в Каире , после повторного рассмотрения, принял решение о включении ХАМАСа в список террористических организаций.

Первоначальный иск был подан в прошлом месяце египетскими адвокатами Самиром Сабри и Ашрафом Саидом. Они утверждали, что главной целью ХАМАСа является “развал и дезорганизация египетской армии, уничтожение аппарата безопасности Египта, превращение Египта в нефункционирующее государство, подготовка к его разделу с целью разграбления его ресурсов и превращение Египта в базу международного терроризма”.

3 февраля египетская военная колонна была атакована в районе границы с Газой – был подорван управляемый фугас. Египтяне утверждают, что заложить фугас могли только палестинцы, потому что с египетской стороны к приграничной дороге пробраться невозможно.

ХАМАС отреагировал на решение египетского суда о включении его в список террористических организаций.

ХАМАС отрицает всякую причастность к атакам против египетской армии и утверждает, что решение “сыграет на руку только сионистскому врагу”.

В заявлении ХАМАСа говорится: “Это пятно великого позора на репутации Египта”.

Пресс-представитель ХАМАСа Сами Абу Зухри заявил: “Это решение превращает Египта в друга Израиля и во врага палестинского народа”.

Зухри заявил, что речь идет о “новом этапе опасной эскалации против палестинского народа”. По его словам, решение суда “не будет иметь никакого влияния на отношение египтян к палестинцам, речь идет лишь о позиции, занятой некоторыми весьма влиятельными в Египте людьми”.

Между тем, в самом Египте после решения суда раздались призывы поступить с Газой также, как с ливийскими террористическими группировками после казни египетских коптов – то есть подвергнуть авиационной бомбардировке.

Зухри пришлось прокомментировать и это: “Каждый, кто попытается бомбить Газу, Израиль или кто-то другой, в будущем осознает, что он совершил фатальную ошибку”.