Увядшая надежда ЦРУ, будущий диктатор Ливии

После свержения Каддафи сотни боевиков из Дерны, города, издавна славившегося исламским экстремизмом, устремились в Сирию. Многие воевали в рядах Джабхат ан-Нусра, некоторые воевали в ISIS. За последние месяцы значительная часть этих боевиков вернулась на родину – для того, чтобы принять участие в войне против Хафтара. В декабре джихадисты Дерны принесли присягу верности ISIS. Боевики ISIS казнили группу ливийских солдат, затем устроили громкое нападение на отель Corinthia в Триполи, и после этого казнили египетских коптов.

Хафтар сказал мне, что намерен “очистить Дерну от экстремистов” – после завершения операции в Бенгази. У Хафтара – небольшой собственный флот винтажных МиГов – существенное преимущество по сравнению с Фаджр Ливия, в распоряжении которой – лишь два самолета. Хафтар уверен, что война дойдет и до Триполи, и до Мисраты. По его словам , бойню удастся предотвратить, поскольку “народ восстанет, и у нас есть силы внутри города”. Но “диалога с террористами не будет”, предупреждает генерал.

В Вашингтоне к деятельности Хафтара относятся с нескрываемой неприязнью. Высокопоставленный источник в администрации говорит: “Американское правительство не имеет к этому никакого отношения. Хафтар убивает людей. Он метит в террористов, но его определение терроризма слишком широко. И предсказуемый результат этого – объединение противной стороны, и экстремистов, и неэкстремистов. Представьте себе, что это как в России времен гражданской войны: Хафтар (белые) контролирует часть страны, а другая часть контролируется исламистами- “большевиками””.

Американцы также в отчаянии от качества человеческого материала в стране: “МВФ посмотрел, рассказал, что там плохо, и ничего не сделал. ООН дала мандат – но все министерства – потемкинская деревня. Множество людей приехали в Ливию, получив выгодные контракты, но никто не получил реальных денег – и все уехали. НАТО попыталось создать систему национальной обороны – но не нашло людей, с которыми это можно было бы сделать. Французы собирались обучить 3000 полицейских, но обучили только 30. Потом послали кадетов в Иорданию. Иорданцы их выслали, потому что, в ожидании задержанного рейса, сожгли стадион. Три сотни ливийских солдат обучались в Британии. Они внезапно взбесились, устроили погром в английской деревне, напали на женщин, изнасиловали мужчину. Ливийцы победили нас всех. Не важно кто вы – Ганди или Сталин, не имеет значения, как вы стараетесь – они сокрушили всех”.

Также как Хафтар настаивает на том, что все, кто противостоит ему – террористы, Фаджр Либия утверждает, что в ее рядах “нет ни одного экстремиста”. Пресс-представитель Фаджр Джабар Зубия (16 лет прозябавший в манчестерском изгнании) говорит, что Ансар аш-Шария более близка к обществу взаимопомощи, нежели террористической организации. Зубия говорит: “Если вы спросите людей в Бенгази, они ответят, что Ансар аш-Шария занимается благотворительностью, строит госпитали и дороги. Если вы хотите, чтобы место было безопасным – Ансар аш-Шария – к вашим услугам. Их пытаются очернить. Знаете как это было в Алжире в 90-е? – Военные импортировали контейнер с бородами, убили людей и сказали что они – исламисты. Это правда, сами посмотрите в youtube. И если Хафтар действительно хочет воевать с терроризмом, ему следует отправится не в Бенгази, а в Дерну. Там есть 50 человек, которые говорят, что они – ISIS”.

Зубия также утверждает, что семья Хафтара до 2005 года получала от Каддафи ежегодную стипендию в размере 200 тысяч долларов. Сам Хафтар признает, что получал деньги от Каддафи, в качестве бывшего военнопленного, но только до 1993 года. Зубия говорит, что сыновья Хафтара были ранены при попытке ограбления банка (один его сын был ранен бригадой Зинтани рядом с зданием банка). Зубия описывает семью Хафтара в качестве некоего криминального предприятия: “включите свои мозги” говорит он.