Увядшая надежда ЦРУ, будущий диктатор Ливии

В Зеленых Горах, традиционном убежище мятежников и бунтовщиков, на территории старой авиабазы он организовал свою штаб-квартиру. Силы Хафтара, которым он дал название Ливийская Национальная Армия, сумели захватить большую часть востока страны в ходе “Операции Гордость”. Большая часть всего остального, включая Триполи, контролируется неустойчивым альянсом исламистских милиций Фаджр Либия. Также, как генерал Сиси в Египте, генерал Хафтар в Ливии провозгласил своей целью уничтожение исламистских организаций – что должно принести его родине мир, процветание и стабильность.

В 1969 году Хафтар был кадетом в военной школе. Он принимал участие в перевороте Каддафи и свержении монархии. Хафтар стал одним из высших должностных лиц Ливии. Каддафи в одном из интервью сказал о нем: “Он мой сын. А я – его духовный отец”.

В 1987 Ливия воевала с Чадом за “стратегически важную” полосу приграничных земель. Каддафи назначил Хафтара командующим. В ходе конфликта, получившего название “Война Тойот” ( воины Чада устремлялись в битву на Land Cruisers) база Хафтара была захвачена. Генерал и четыре сотни его людей были взяты в плен. Когда Каддафи публично отрекся от пленных, Хафтар пришел в ярость и призвал устроить переворот. В 1988 он присоединился к Национальному Фронту Спасения Ливии – базирующейся в Чаде ливийской оппозиционной группировке, поддерживаемой ЦРУ.

Работа Хафтара в Чаде не принесла ему славы. Его товарищи по плену утверждают, что те, кто отказались пойти за генералом, остались в тюрьме. В качестве военного командующего Фронта Спасения, Хафтар планировал вторжение в Ливию, но Каддафи перехитрил его и устроил переворот в Чаде. ЦРУ было вынуждено эвакуировать на самолетах Хафтара и 350 его солдат в Заир, и оттуда – в Соединенные Штаты. Хафтару дали американское гражданство, и следующие 20 лет он прожил в США.