В штурме Мосула примут участие американские подразделения

File photo of Major-General Hertling, the commander of U.S. forces in northern Iraq, walking during a battlefield circulation patrol on the streets in Mosul
Американское военное командование рассматривает возможность участия сухопутных подразделений армии США в штурме Мосула.

Ключевым фактором для принятия решения станет оценка военных возможностей ISIS, составленная на основании данных разведки.

Ранее CNN, со ссылкой на источники в CENTCOM, распространило сообщение о том, что штурм может начаться в начале апреля.

ISIS, между тем, стягивает к Мосулу свежие подкрепления и усиливает оборону. В то же время, поражение в Кобани привело к тому, что способности ISIS перебрасывать людей и технику существенно уменьшились.

Одновременно, кампания бомбардировок коалицией дорог, ведущих к Мосулу настолько усилилась, что к дате начала штурма у ISIS просто не будет физической возможности осуществлять снабжение города подкреплениями и боеприпасами.

CENTCOM придерживается мнения о том, что американские сухопутные подразделения необходимо будет послать на помощь иракской армии в случае, если, по оценке разведки, оборонительный потенциал ISIS будет оценен как “существенный”.

Кроме американцев, о возможности посылки сухопутных сил заявила иорданская армия. Иордания рассматривает возможность отправки подразделений своего спецназа.