Сирия была готова нанести стратегический ракетный удар по Израилю

Кувейтская газета Al-Rai публикует отчет о подготовке “Хизбаллы” к ответному удару против израильской армии после ликвидации 18 января ряда командиров организации и иранского генерала в окрестностях Кунейтры.

“Частные источники” корреспондента газеты в руководстве “Хизбаллы” утверждают, что движение было готово к “тотальной войне” с Израилем. Об этом свидетельствует издание “коммюнике №1”, в котором “Хизбалла” берет на себя ответственность за атаку в районе Ферм Шебаа.

Немедленно после атаки против израильской колонны ЦАХАЛ начал прочесывать приграничные долины и открыл артиллерийский огонь по целям в Ливане. В ответ артиллерийские подразделения “Хизбаллы”, следуя заранее данным приказам, открыли огонь по Израилю. Артиллерийская дуэль длилась несколько часов.

По словам источника Al-Rai, в подразделения “Хизбаллы” – высокая мораль, мотивация и готовность к общей войне с Израилем. Источник утверждает, что с точки зрения “Хизбаллы” открытие еще одного фронта мало что меняет: “В случае перманентной войны, которая продолжается в Сирии с 2013 года, нет никаких проблем в открытии дополнительного фронта. Не потребуется отзыва войск из Сирии и переброски их к израильской границе. Наши силы распылены на территории 100 тысяч квадратных километров. Дополнение к этому нескольких километров израильско-ливанской границы ничего не изменит”.

По информации Al-Rai, у “Хизбаллы” в Южном Ливане готовы очаги сопротивления, которые будут оборонять местные члены организации, выросшие на этой земле и лучше чем кто бы то ни было знающие местность, возможности укрыться, организовать засаду и т.п. Эти люди не покинут своих позиций, чтобы не произошло. Те пехотные и мобильные подразделения, что воюют в Сирии и Ираке, были созданы многие годы назад для борьбы с внутренними угрозами и не имеют отношения к планам обороны Южного Ливана. Подразделения были доукомплектованы и переброшены в Сирию, в том числе, из-за отсутствия внутренней военной угрозы в Ливане. Речь идет о полностью укомплектованной дивизии (три бригады) состоящей из отборных, закаленных и опытных бойцов. Именно этой силы более всего опасается Израиль.

Партия (“Хизбалла”) была готова к полномасштабной войне. Соответствующие приказы были даны ракетным подразделениям в Южном Ливане. Там развернуты пусковые установки ракет средней дальности (до 75 километров, Град и Хайбер). Также были даны приказы стратегическим ракетным войскам на востоке и севере долины Бекаа. они оснащены ракетами Фатех-110 и Залзель. На ракетах – боеголовки весом 500 кг, дальность ракет – 350 километров.

Одновременно по тревоге были подняты силы специального назначения, и был организован общий оперативный штаб подразделений, действующих в Сирии и Ливане. Существовало опасение попытки прорыва израильских сил с нескольких направлений, прежде всего, с Голанских высот. Здесь они имеют тактическое преимущество – приграничная зона контролируется Джабхат ан-Нусра, и Израиль полагает, что этот удар может перерезать линии снабжения “Хизбаллы” между Сирией и Ливаном.

Также был возможен вариант того, что прорыв будет совершен на юге по нескольким осям, в направлении Набатии и Накура. Здесь все было готово к встрече израильтян. Им пришлось идти не по дороге, усыпанной цветами, но по местности, наполненной расчетами противотанковой обороны, отрядами специального назначения и придорожными бомбами. Потери противника в живой силе и технике были бы максимальными.

Источник Al-Rai подчеркнул, что Хизбалла” полностью осознает тот масштаб разрушений в Южном Ливане и Бейруте, который станет результатом большой войны с Израилем. Со времени второй ливанской войны прошло 9 лет, но память о ней еще свежа и раны не затянулись. Все помнят бомбардировки и огромный поток беженцев. Но, с другой стороны, картина кардинальным образом изменилась, по сравнению с 2006 годом. На этот раз массированный удар будет нанесен и по израильскому тылу. Израиль столкнется с таким потоком беженцев, которого не было с момента возникновения государства. Израильтяне устремятся к границам Египта и Иордании, спасаясь от точных ракетных обстрелов. Речь идет о конфронтации, в которой у Израиля нет ясных перспектив, и в которую, в дополнение ко всему перечисленному, вступит Сирия – несмотря на продолжающуюся в стране войну. Сирия применит всю невероятную разрушительную мощь своих баллистических стратегических ракет. Ей просто нечего терять, в особенности с учетом того, что театр военных действий наверняка охватит и Голанские высоты и подступы к Дамаску.

Именно из-за того, что Израиль осознает всю мощь и возможности “Хизбаллы”, решающая битва не началась. Ему пришлось принять новые правила ведения войны, навязанные генеральным секретарем шейхом Насраллой. Проверка усвоил ли Израиль преподанный ему урок будет простой – решится ли Израиль снова ударить по колонне с оружием или складам “Хизбаллы” на территории Сирии, и если решится, то какова будет реакция “Хизбалллы” и реакция Израиля на реакцию “Хизбаллы?