ISIS потерпел тяжелейшие поражения в течение одного дня

С момента начала американской воздушной кампании ISIS утратил инициативу, потерял несколько городов, захваченных в июне 2014. Но он все контролирует Мосул и Тикрит, также как и Фаллуджу к западу от Багдада.

Освобождение Мосула имеет критически важное значение. С момента его падения ISIS превратился в лидирующую глобальную террористическую организацию. Он превзошел по популярности традиционную Аль-Каиду и вдохновляет десятки тысяч мусульман по всему миру вступать ряды армии халифата или совершать теракты в своих собственных странах.

Но в среду ISIS был разгромлен. Курды прорвались в район дамбы Мосула, освободив семь деревень. Масрур Барзани, сын президента Курдистана и глава Совета Безопасности Курдского Региона заявил: ” ISIS оставил на поле боя более 200 трупов своих боевиков”. Он добавил, что в результате ударов коалиции были уничтожены 14 автомобилей, набитых взрывчаткой, и приготовленных ISIS для контратаки.

Другой курдский представитель заявил, что курды сейчас находятся в 15 км от Мосула. В результате обстрела Мосула убиты 30 боевиков ISIS, и разрушены 10 артиллерийских орудий организации.

ISIS перешел в наступление в Анбар. Террористы атаковали Рамади, бросив в бой семь автомобилей с взрывчаткой. Атака считается самой сильной с января 2014 года. Тем не менее, иракской армии, спецназу, полиции и суннитским племенам удалось ее отбить.

Саадон Шехан, блоггер из Рамади пишет: “Террористы были уничтожены до того, как им удалось достигнуть своей цели”. Одновременно, иракская армия атаковала к северу от города, уничтожив восемь катеров, перевозивших боевиков ISIS между Мосулом и Анбар.

В Дияла , к северо-востоку от Багдада, ISIS уже потерял большую часть провинции, за исключением нескольких изолированных котлов сопротивления. Один из таких котлов – город Микдадия. ISIS организовал вокруг города три линии обороны. В город, однако, проникла шиитская милиция. Было установлено точное месторасположение фортификаций и мин-ловушек. После этого город и линии обороны подверглись мощному артиллерийскому обстрелу. Боевики бежали из города в окружающие поля.

Иракский аналитик Хишам аль-Хишами так подвел итоги этого дня: ” ISIS потерял от 20 до 25 % контролируемых им территорий в провинции Ниневия. Число освободителей Мосула, людей, обученных проводить специальные операции, в ближайшие пять дней достигнет 5 тысяч”. В Ираке заговорили о возможном скором штурме цитадели ISIS – Мосула.