Турецкие военные: разведка поставляла ракеты Аль-Каиде

Секретные официальные документы об обыске трех грузовиков, принадлежавших турецкой национальной службе разведки ( MIT) были слиты в сеть. Они еще раз подтвердили подозрение о том, что Турция ведет в Сирии грязную игру. Согласно подлинным документам, на грузовиках перевозились ракеты, минометные снаряды и боеприпасы. Центральное Командование Жандармерии, автор рапортов, пишет: “Грузовики перевозили оружие и припасы для Аль-Каиды”. Но турецкие читатели не могут увидеть этих докладов в газетах и на сайтах, потому что правительство немедленно получило от суда разрешение на запрет всяких публикаций об этом деле.

Когда президент Эрдоган был премьером, он сказал: “Вы не можете остановить грузовик MIT. Вы не можете его обыскивать. У вас нет на это права. Эти грузовики везут гуманитарную помощь туркменам”.

С того времени Эрдоган и его премьер-министр, Ахмед Давутоглу повторяли при каждой возможности – грузовики везут помощь туркменам. Общественный прокурор Азиз Такчи, приказавший обыскать грузовики, отстранен от должности. 13 солдат, обыскивавших грузовики, отданы под суд по обвинению в шпионаже. Обвинение требует для них 20 лет лишения свободы.

В массиве документов Центрального Командования Жандармерии, слитых хакерами в сеть можно найти упоминание о том, что среди груза были боеголовки для ракет. Согласно документам, появившимся в сети до издания турецким правительством запрета на их публикацию, инцидент выглядел так:

19 января 2014 года жандармерия Адана получила ордер на обыск трех грузовиков. Ранее была получена оперативная информация о том, что на них везут оружие и взрывчатку Аль-Каиде в Сирию.

Прокурор Адана потребовал обыска и конфискации всех вещественных доказательств.

Силы безопасности и остановили грузовики на таможне Джейхан. Персонал MIT пытался воспрепятствовать проведению обыска.

Когда грузовики были отправлены в штаб жандармерии Джейхана, персонал MIT на Ауди заблокировал дорогу Люди разведки конфисковали ключи зажигания грузовиков. Началась драка. Люди MIT требовали от водителей притвориться, что грузовики не работают.

Обыск был проведен и записан на камеру, несмотря на усилия представителей губернатора и MIT воспрепятствовать этому.

В трех грузовиках были обнаружены шесть металлических контейнеров. В первом нашли 25-30 ракет и ящики с боеприпасами. Во втором – 20-25 ракет и боеприпасы для минометов и “Душки”. На мешках с боеприпасами были надписи кириллицей.

Во время обыска персонал MIT ругал людей губернатора и жандармов самыми непотребными словами. Люди MIT говорили: “Посмотрите на этих идиотов. Они ищут боеприпасы с отбойными молотками и лопатами. Грузовики набиты взрывчаткой и могут взорваться”.

Губернатор Адана, Хуссейн Али Кос прибыл к месту обыска и провозгласил: “Грузовики едут по приказу премьер-министра”.

После получения гарантийного письма от местного управления MIT, также подписанного губернатором, грузовики были возвращены разведке.

На допросе водитель Мурат Кислакчи показал: “Груз был загружен на наши грузовики с иностранного самолета в аэропорту Эсенбога, Анкара. Мы доставили его в Рейханли на сирийской границе. Два человека из MIT на Ауди сопровождали нас. Они поселили нас в отель. Грузовики перегнали через границу. Мы совершали подобные рейсы несколько раз до этого. Мы работали на государство. В Анкаре мы оставляли грузовики на территории базы MIT. Они обычно говорили нам прийти в семь утра. Я знаю, что карго принадлежало MIT. Мы все делали правильно. Это государственное дело Этот раз был первым, когда мы забрали карго из аэропорта и когда нам разрешили присутствовать при погрузке.

После обвинений в шпионаже, выдвинутых про-правительственными газетами, военный прокурор приказал начать расследование. 21 июля военный прокурор объявил, что операция не была шпионажем. Тот же прокурор заявил, что речь идет о военном деле, поэтому оно должно наследоваться не военными, а гражданскими.

Turkish military says MIT shipped weapons to al-Qaeda, Al-Monitor. January 16 2015