Франция отправит авианосец на войну с ISIS

FRANCE AIRCRAFT CARRIER
Французский сайт Mer et Marine сообщают, что авианосец Шарль Де Голль будет переброшен в Персидский залив для поддержки операций против Исламского Государства.

Вместе с авианосцем в залив будет переброшена сопровождающая авианосная группа.

Официальное объявление об этом будет сделано президентом Фррансуа Олландом 14 января на борту авианосца. Президент выступит с обращением к вооруженным силам страны.

Елисейский Дворец подтвердил эту информацию корреспонденту France Press. Авианосец должен принять участие в учениях с ВМС Индии в середине апреля. По дороге он зайдет в Персидский залив.

Пресс-служба французского президента заявила: “Шарль де Голль готов принять участие в любых оперативных миссиях, если в том возникнет необходимость”.

На борту авианосца находятся истребители Rafale и Super Etendard. Авианосец, кроме прочих кораблей, сопровождает подводная лодка.

В настоящий момент в кампании против ISIS участвуют девять Rafale истребителей и шесть истребителей Mirage, базирующиеся в ОАЭ и Эмиратах. В операции также участвуют транспортный самолет С135 и летающий центр управления и разведки E-3F .