Капитуляция. Мусульманская Франция – 2022

Но я не понимаю, какая связь здесь с расизмом.

Ее нет. Объективно говоря, такой связи нет. Когда меня десять лет назад судили и оправдали за расизм, прокурор корректно отметил, что мусульманская религия не является расовой характеристикой. Это еще более очевидно сегодня. Поэтому мы расширил домейн “расизма”, изобретя преступление исламофобии.

Это слово плохо подобрано, но существует стигма в отношении людей или групп, которые являются формой расизма…

Нет, исламофобия не является формой расизма. Это совершенно очевидно.

Я также думаю, что антисемитизм не имеет никакого отношения к расизму. О каком виде расизма вы можете говорить, на основании того, что человека называют евреем или неевреем, при этом никакой разницы обнаружить невозможно? Расизм более элементарен, он о цвете кожи…Расизм это нечто, когда вам не нравится тот или иной человек, потому что у него другая кожа, признаки другой расы и так далее. Вы не можете растянуть значение этого слова ради того, чтобы включить в это понятие что-то еще…. Совершенно очевидно, что расизм существует повсеместно вокруг нас. Очевидно, он существует с момента начала смешения рас. Вы очень хорошо знаете, что расист это тот, кто не любит людей с черным цветом кожи или с арабским типом лица. Это расизм.

Вам необходимо прочитать антисемитские тексты, чтобы понять – за ними не расизм. Это – теория конспирации – что есть какие-то тайные люди, на которых лежит вся ответственность за все несчастья мира, которые устраивают заговоры против нас. Если в мире все плохо – то это из-за евреев, из-за еврейских банков… Это – теория конспирации.

Не обязательно, что речь идет о расизме, можно говорить о религии. В этом случае, ваша книга описывает замену католицизма исламом.

Нет. Моя книга описывает разрушение философии, переданной нам Просвещением, которая ни для кого более не имеет смысла. Католицизм, напротив, неплохо развивается. Я бы сказал, что альянс между католиками и мусульманами возможен. Мы видели, как это случилось раньше, и это может случиться снова.

Эта философия сама по себе сейчас ничего не производит, за исключением пустоты и ощущения несчастья. И поэтому я враждебен Просвещению, и я об этом совершенно прямо говорю.