Зоологический анархизм. Геополитика Адольфа Гитлера II

Теперь я хочу, чтобы вы поняли нечто, что критически важно для понимания Холокоста. Это сложно, и я прошу вас быть внимательными, потому что из этой сложности мы поймем, что здесь ново. Когда Гитлер приказал своим армиям выдвинуться против Советского Союза в июне 1941 года, он также приказал выдвинуться разрушителям государства. Как и в Польше, за армией следуют СС, как и в Польше, СС приказано уничтожить государство – путем физической ликвидации политического класса. В Польше это были люди как вы и я – люди с высшим образованием. В Советском Союзе определение политического класса было иным. Это были члены коммунистической партии и евреи. Поэтому, в тот момент, когда германская армия вторглась в Советский Союз, за ними хлынули СС, которые начали убивать евреев – под предлогом уничтожения государства. И когда они это делали, и тут начинаются сложности, у меня нет с собой карт, так что попробуйте себе это представить

В 1939 году, когда Германия вторглась в Советский Союз, Советский Союз также вторгся в Польшу. Немцы шли с запада, русские шли с востока. Русские также оккупировали балтийские государства. Когда Германия вторгается в Советский Союз, что в реальности происходит? Первым делом она вторгается на те территории, которые только что были завоеваны Советским Союзом. Эти территории – Восточная Польша, Латвия, Литва, Эстония. И по случайному совпадению – или не по случайному совпадению их политические классы также были уничтожены. И, между прочим, русские это делали гораздо более профессионально. Они много практиковались в этом деле – в двадцатых и тридцатых годах. Если, вы например, возьмете эстонское правительство – из 12 его членов 10 были убиты. Два убежали. Это куда лучшие показатели, чем у немцев. Если лучшие – это слово, которое здесь подходит. Это территории, уже пережившие разрушение государства – и затем приходят немцы – и разрушают государства снова. Это катастрофа, которую нам трудно вообразить. Государство разрушено, и затем оно снова разрушено – через два года. И это делается двумя самыми тоталитарными режимами в истории. Очень трудно представить интенсивность страданий и унижение, которые им пришлось пережить.

Что я имею ввиду под унижением? – Если ваше государство уничтожено, представьте, что кто-то уничтожил Соединенные Штаты Америки, как вы будете к этому относиться, какие у вас будут чувства? И речь идет не о том, что все красиво и опрятно – мы сегодня прекращаем платить налоги – через сто лет государстве нет. Нет, речь идет об агрессивном военном способе уничтожения. Можно воображать, что мы будем чувствовать гнев, что мы захотим как-то этому противостоять, но мы определенно будем чувствовать унижение. И немцы, которые вступали на эти территории, хорошо осознавали, что это унижение является неким видом политического ресурса. Теперь думайте вместе со мной и вспоминайте, что Гитлер сказал о Советском Союзе, какое его отношение к Советскому Союзу? – Советский союз – еврейское государство. Советский Союз только что завоевал Эстонию, Латвию, Литву и восточную Польшу. Кто в этом виноват? – Евреи. И это то, что немцы говорят, когда они вступают на эти территории. И это очень эффективная пропаганда. Эта идея о том, что евреи – это коммунисты и коммунисты – это евреи. В Германии это – некая абстракция, там не так много евреев, и большинство коммунистов, совершенно очевидно – не евреи. Неожиданно, когда вы вступаете в Эстонию, Латвию, Литву и восточную Польшу, места, которые только что были унижены, их государства уничтожены советской державой, этот миф внезапно набирает силу. Почему? Потому что так оно и есть, потому что это вина евреев? – Нет. Он набирает силу потому, что это ложь. Если это вина евреев, то это не моя вина, это – не ваша вина, если это вина евреев, то всем мы, все мы коллаброционисты, сотрудничавшие с советской системой – все преподававшие в школе, или ходившие в школу, или пошедшие в армию, или работавшие на полицию, все мы, кто сотрудничал и продолжал нормальную жизнь под властью Советов, теперь имеем предлог, индульгенцию. У нас теперь есть козел отпущения, и мы теперь можем сказать – нет, это не мы. И когда немцы приходят на эти территории и говорят: это все евреи, они получают значительную поддержку. И они могут организовать пару тысяч человек для погромов, и еще пару тысяч для полицейских подразделений.