Зоологический анархизм. Геополитика Адольфа Гитлера II

Вторая вещь, которая произошла в результате вторжения в Польшу – евреи лишены своих домов, своей собственности. Всем дали совершенно ясно понять, что у них нет права собственности, и они сами превратились в некий вид собственности, их согнали из их домов в сельской местности в городах в гетто. Какая идея для евреев? Какой план для евреев? – Я вам сейчас скажу нечто, что покажется вам очень странным, а потом мы вместе об этом подумаем, и поймем, что ничего странного в этом нет. Какова была германская идея для евреев в1939-1940? – Идея была в том, чтобы собрать их вместе и отправить на Мадагаскар. ОК? Мадагаскар. Для вас Мадагаскар, возможно, означает фильм, который видели ваши родители. В любом случае, для нас Мадагаскар – не ужасное место уничтожения. Но если мы на минуту задумаемся о том, как мир был организован в двадцатых и в тридцатых, многое прояснится. Один из вариантов широкого взгляда на то, что случилось с миром в тридцатые и сороковые, – осознание того, что у европейских империй закончились территории. Весь колониальные проект, который и является великой европейской историей – эпоха географических открытий, и другие приятные названия, но на деле эпоха имперских завоеваний и контроля, начавшаяся в конце 15-го века, у этого великого порыва заканчивается пар, потому что у европейских империй заканчивается планета. В этот момент у них заканчиваются территории, те территории, которые остались находятся, в основном, в Европе.

Поэтому, если вы хотите думать о гитлеровском колониальном проекте, или, если на то пошло, о сталинистском колониальном проекте, вы должны думать о них именно в этих терминах. Если вы хотите от чего-нибудь избавиться, и Гитлер ищет такую черную дыру, в которую он может бросить евреев, и на глобусе есть только такие маленькие точки, которые, в теории, могут пригодиться. Он думал о Кайенне, об Уганде, о Палестине, и о Мадагаскаре. И не только Гитлер об этом думал. Европейцы на всем континенте, включая евреев, которые хотели уехать, в двадцатых и тридцатых годах – все размышляли о массовом организованном переселении, об обустройстве в каком-то забытом уголке мира, там где новое поселение, финальное поселение, последнее европейское поселение было бы возможным.

И в 1938, 1939, 1940, когда немцы начали думать о вторжении в Польшу, они осознали – нам придется иметь дело с миллионами евреев, и они решили – мы пошлем их на Мадагаскар. Почему это не сработало? – Мадагаскар, как вы знаете, остров в Индийском океане, у берегов Африки. Он был колонией Франции, и поэтому, когда немцы нанесли поражение Франции в 1940, они думали, что это перейдет к ним. Но Гитлер также полагал, что после того, как он нанесет поражение Франции в 1940, Британия выйдет из войны. И тут следует другая знаменитая история, о которой я упомяну лишь вскользь. Черчилль. Кровь. Пот. Слезы. ОК? Я не собираюсь рассказывать здесь историю британского сопротивления. Это одно из наиболее экстраординарных событий – потому что Гитлер, и не только Гитлер, а, возможно, и большая часть британского населения, и большинство европейцев, и скорее всего, большая часть американцев, думали, что после того, как Гитлер разрушил Францию, Британия не останется в войне. Потому что – как вообще возможно, чтобы Британия победила в подобной войне? У Британии, в принципе, не было армии. Как она собирается победить в войне против Германии, которая завоевала континент, и у которой, возможно, лучшая армия в мире, вермахт? У Британии не было союзников. Каждая страна, которая подписала союзнический договор с Британией была уничтожена. Как Британия намерена победить в подобной войне? И это правда, одна из двух главных британских политических партий была за мир. Я просто об этом упоминаю из-за огромного исторического значения. Потому что, если бы Британия не осталась в войне, как бы в нее вступила Америка?

Но для наших целей мы должны подумать, и вы, наверное, уже это осознали, что вы не можете пересилить людей на Мадагаскар до тех пор, пока британский флот контролирует морские коммуникации. Поэтому, до тех пор, пока Британия оставалась в войне, один из многих гитлеровских проектов, осуществление которых было предотвращено – это переселение евреев на Мадагаскар. Но для Гитлера это только временное отвлечение. Как вы помните, фундаментальной целью гитлеровской политики было разрушение Советского Союза и завоевание жизненного пространства на востоке. И поэтому когда британцы остались в войне – несмотря на блиц, Гитлер сказал – ОК, теперь нам осталось только вторгнуться в Советский Союз, потому что он говорит своим генералам – мы начнем войну с Советским Союзом, и это напугает британцев, они выйдут из войны – и, как он думает: это закончит весь мой проект, и я завершу то, чего добивался все это врем я.