Зоологический анархизм. Геополитика Адольфа Гитлера II

ОК. Давайте на минуту подумаем о системе европейских государств. Система европейских государств была организована после 1918 года, после первой мировой войны. Ядром ее были альянсы между суверенными национальными государствами. Когда Гитлер пришел к власти в 1933, произошел первый провал этой системы. Несмотря на то, что Гитлер совершенно ясно заявил о своих целях, никто не попытался заключить альянс против него. Есть малоизвестный момент европейской дипломатической истории – поляки предложили французам предпринять совместное вторжение. Этого не произошло. Более известные провалы – реоккупация Рейна, Мюнхен, когда великие державы согласились демонтировать Чехословакию, и отдать Гитлеру чехословацкие территории, и пакт Молотова-Риббентропа 1939 года, когда Германия и Советский Союз фактически договорились о военном альянсе, и вместе начали вторую мировую войну.

То, что я попытаюсь доказать, – эта маленькая история о коллапсе системы европейских государств – это также история Холокоста. Коллапс государств – сначала из-за германского давления, а затем из-за германской агрессии, имеет очень большое отношение к Холокосту. Почему я так думаю? – Между 1933 и 1938 внутри Германии осуществлялись две политики, направленные против евреев. Вы помните, что между 1933 и 1938 Гитлер контролировал только Германию. Эти политики – экспроприация – попытка забрать еврейскую собственность, и иммиграция – понуждение евреев эмигрировать с помощью различных унижений. Эти политики имели ограниченный успех. Значительная часть еврейской собственности была конфискована и чуть менее половины немецких евреев эмигрировала.

Затем, в 1938, произошел решающий сдвиг. В 1938 Гитлер разрушил два государства – Австрию и Чехословакию. И здесь следует осознать очень важный урок. И после этого будет казаться совершенно ясным то, что я намерен сейчас сказать. Если вы разрушаете государство, то одна из вещей которая исчезает – гражданский закон. Если вы разрушаете государство, одна из вещей, которая случается – люди, которые были гражданами этого государства, и у которых были права, потому что они были гражданами, например, права собственности, которые фундаментально важны – эти права исчезают. То есть, если я например, сумею сделать так, что Огайо прекратит существовать, вы все оказываетесь в совершенном ином месте. Я, конечно, не могу это сделать движением моей руки, так что расслабьтесь. Но если я могу это сделать это моими руками – вы сразу окажитесь в совершенно другом месте – со всеми домами, машинами, всем, что принадлежит вам – все это может забрать кто-то другой. У вас не будет юридической защиты. Не будет полиции, которая вас охраняет тогда, когда вы покидаете это здание. И возникнет большая вероятность того, что полиция, напротив , будет на вас охотится – и она будет, потому что полиция привыкла исполнять приказы. Итак, это – очень примитивный шаг – удаление государства фундаментально все меняет. И поэтому в Австрии и Чехословакии та же политика, которую Германия пыталась проводить в отношении немецких евреев – экспроприация, эмиграция, внезапно заработала. Евреи, которые поняли, что государство исчезло, продавали свою собственность по бросовым ценам. Когда государства нет, собственность могут просто отбирать. Люди бежали, потому что ситуация превратилась в безнадежную.

И тут был выучен урок, я думаю. И этот урок был выучен не просто немцами или Гитлером, но специфическим институтом, чье название, вы возможно, слышали – СС. И здесь появляется имя, которое вы тоже могли слышать – Адольф Эйхманн. Адольфа Эйхманна посылают в Вену. Он организует экспроприацию и эмиграцию евреев. И. С точки зрения его института, СС, это – начало куда более масштабного процесса. С моей точки зрения, наиболее важная вещь относительно СС – этой экстраординарной пара-милитарной организации – это то, что ее миссией было уничтожение государств. Это экстраординарно, если вы об этом задумаетесь. Этот институт не относится к германскому государству. Он относится к нацистской партии. И его задача – разрушение других политических образований. В Австрии и Чехословакии они сыграли ограниченную роль, но в следующем году, в Польше, они сыграли чрезвычайно большую роль, и здесь мы делаем очень большой шаг навстречу Холокосту. Почему?

В Польше разрушение государства куда более неистово и решительно, чем в Австрии и Чехословакии. Польша – первое государство, оказавшее сопротивление немецкой агрессии. Это означает, что у Гитлера появляется предлог. Вы можете делать много вещей под прикрытием войны – вещей, которые без этого прикрытия вы делать не можете. И, поскольку, Польша должна быть разрушена, Гитлер сформулировал это абсолютно четко – разрушение польской нацией является целью войны, и у СС, разрушителей государств, была очень четко сформулированная миссия – следовать за армией в Польшу, чтобы найти образованных поляков, и убить их. Причина этого – если вы обезглавите целое общество – в вашем распоряжении масса людей, которых вы можете колонизировать и эксплуатировать, фактически поработить. И нация уже никогда не сможет подняться снова.