90 лет спустя. Ситуация в Польше

Польское правительство во главе с маршалом Пилсудским, бывшим революционером против царского режима, конечно же очень хорошо понимает российскую политическую ситуацию, и продемонстрировало глубокое понимание того, как утихомирить российские территории, временно оказавшиеся под польской администрацией. Мы полагаем, что их желание – создать некий вид буферной зоны между ними и большевистской Россией. Такое буферное государство может быть создано в качестве независимой Украины.

Польский МИД 27 апреля издал коммюнике, в котором признает право Украины на независимость, и признает правительство Петлюры. Маршал Пилсудский в тот же день издал декларацию о кооперации польской армии с украинскими силами. Согласно декларации, польские силы останутся на украинской территории на протяжении того периода, который потребуется для образования украинского правительства. Когда правительство будет сформировано, польские войска уйдут.

Петлюра также в тот же день издал декларацию о том, что украинский народ сделает все, что в его силах ради облегчения операций украинских и польских сил.

Генерал Деникин, конечно же, выступал и против сильной Польши и против независимой Украины. Его идея, которой он всегда оставался верен – единая Россия в довоенных границах. Он, однако, был готов признать независимое польское государство, в границах, которые могли быть установлены в ходе переговоров с Конституционной Ассамблеей. После его исчезновения украинцы, во главе с Петлюрой, смогли изгнать большевиков с большей части своих территорий, и пытаются создать независимую от большевиков Украину. Одновременно с польско-украинским наступлением начались большие восстания в Украине против большевиков, и силы освободителей приветствуются повсеместно. Украинская Галицийская Дивизия, которую большевики принудили служить в Красной Армии сложила оружия и отказалась воевать против польско-украинских сил.

Не существует более великого преимущества для обширных зон Центральной Европы, пораженных голодом, чем воссоздание независимого и мирного украинского государства на основе того, что будет осуществляться взаимовыгодный торговые обмен. Именно на Украину, а не на глодающие и разоренные большевиками регионы центральной России следует возлагать подобные надежды дополнительного продовольственного снабжения.

Невозможно предсказать конечный результат. Большевики, вне всякого сомнения, сделают попытку разгромить поляков – и они получат любую помощь от реакционных германцев, которые такую помощь будут предоставлять негласно. Украинцам будет чрезвычайно трудно навести порядок в своей собственной стране. Но предположение о том, что Петлюре удастся создать и поддержать сепаратное правительство цивилизованного типа нельзя назвать невозможным. Это правительство сможет освободить дополнительное снабжение зерном, и будет прикрыто и гарантировано сильной Польшей. В результате можно надеться на общий мир на востоке уже этим летом. Если же, с другой стороны, Польша не устоит в случае большевистской атаки, а Украина снова будет покорена, анархия и беспорядок, сопровождающие установление советского режима разрушат все производственные возможности, что предотвратит нормальный экспорт из Украины. Таким образом, падение Польши напрямую отразится на жизненно важных интересах Франции, и, в меньшей степени, Великобритании. Более того, крах Польши станет еще одним шагом на пути материализации возрождения империалистических планов германцев.