90 лет спустя. Ситуация в Польше

Untitled 1
Не следует недооценивать трудности Польши, столкнувшейся с таким правительством, каковым является советское правительство в России. Такие же трудности испытывались любой другой страной, находящейся в прямом контакте с большевистской Россией. Ни при каких обстоятельствах нечто, напоминающее удовлетворительный мир может быть организовано со странами, подобными советской России. Большевики не ограничиваются только военными операциями. Одновременно, или альтернативно, они используют любые средства пропаганды на территории своих соседей ради того, чтобы солдаты взбунтовались против офицеров, беднота восстала против буржуазии, рабочие – против работодателей, крестьян – против владельцев земли. Целью – парализовать страну всеобщей забастовкой, и, в более общем смысле – разрушить всякую существующую форму социального порядка и демократического правления. Это – состояние так называемого “мира” – то есть прекращения реальных боев с использованием оружия, может просто означать, что война продолжается в еще более трудной и опасной форме. То есть, страна, вместо того, чтобы подвергнутся военной атаке, отравляется изнутри. Для государства вроде Польши, только что образованного, пытающегося встать на ноги после того, как оно было освобождено от более чем столетнего внешнего угнетения, чьи финансы в беспорядке, и чьи ресурсы ужасающим образом разорены войной, этот второй вид атаки особенно опасен.

Большевики, несмотря на громкие заявления о стремлении к миру, начиная с конца прошлого года готовили наступление на польском фронте.

Кроме беспрерывного потока подкреплений, идущих к польскому фронту, были и другие многочисленные индикации неизбежной атаки большевиков. Оценочная сила большевистских армий на западном фронте возросла с 81 200 человек в январе 1920 до 99 200 в марте и 133 600 в середине апреля. Это – винтовки и сабли, то есть те, кто пойдет в бой. Крах Деникина освободил большие силы. Большевистские лидеры произнесли много заявлений о том, что они разберутся с поляками также, как разобрались с Деникиным и Колчаком. Среди поляков ощущается большая озабоченность судьбой своей страны в случае, если она подвергнется подобной атаке.

Нет никаких сомнений в том, что большевики, с их пропагандой и с их усилившимся фронтом, могут оказаться в состоянии разбить польскую армию и свергнуть правительство. Если это произойдет, возникнет чрезвычайно трудная ситуация. Германские реакционеры, вне всякого сомнения, будут в восторге от свержения польского правительства руками большевиков – потому что они понимают, что сильная Польша между Россией и Германией – главное препятствие на пути их планов возрождения и мести.

Около двух месяцев назад (5 марта) началось большевистское наступление против поляков. Главный удар нанесен между Припятью и Днестром, на фронте шириной в 250 миль. Но тут выяснилось, что польская армия, несмотря на то, что она плохо вооружена и оснащена, пропитана сильным патриотическим ухом. Большевистская атака не принесла никаких существенных плодов. Большевики после этого инициировали мирные переговоры и попросили польское правительство назначить время и место таких переговоров.

Поляки предложили Борисов, город недалеко от линии фронта, и дату – 10 апреля, и заявили о своей готовности к прекращению боевых действий на этом участке фронта. Поляки также гарантировали, что их армия воздержится от наступления в ходе переговоров. Большевики, однако, отвергли это предложение и потребовали прекращения огня на всей линии фронта, а также изменения места переговоров – переноса их на польскую территорию, либо на территорию одной из нейтральных или союзнических стран.

Тем временем, большевистские подкрепления были сконцентрированы на фронте, и появились признаки того, что наступление против поляков возобновится. Поляки естественным образом предположили, что советское правительство лишь затягивает процесс. с целью подорвать мораль польских солдат и населения пропагандой, одновременно готовясь к наступлению.