Что сказал на следствии “Хизбаллы” агент “Моссада”

Al-Rai утверждае, что в Тель-Авиве знали о готовящемся теракте в Бургасе, Болгария, в июле 2012 года против израильских туристов. Источником информации был Шурба. В Израиле на высшем уровне было принято решение ничего не предпринимать, чтобы не выдать ценного агента. Террорист-смертник зашел в автобус, перевозивший израильских туристов от самолета к аэропорту. В результате взрыва были убиты пять израильтян, несколько ранены.

Решение Тель-Авива, по словам Шурба, вызвало у него “вздох облегчения” – и он снова принялся за работу, снабжая израильтян ценнейшей разведывательной информацией. Поток информации не прекращался с 2007 года до ареста Шурба семь недель назад.

За свою работу Шурба получил 800 тысяч долларов. На эти деньги он купил квартиры и участки земли в Южном Ливане, а также в районе Тира.

Пожертвовав пятью своими гражданами, Израиль, благодаря Шурба, сумел предотвратить крупные теракты Южной Америке, Азербайджане, Турции, Индии, Таиланде и на Кипре. Благодаря его информации были арестованы оперативники “Хизбаллы” Хуссейн Атрис и Хоссам Якуб. В Перу был арестован Мухаммед Хмадар – при том, что собственных доказательств вины у властей страны против него не было, и арест был произведен по наводке Моссада.

Кроме того, информация, предоставленная Шубра, привела к аресту внутри Израиля лиц, планировавших покушение на начальника Генштаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази. Также было предотвращено покушение на министра обороны Эхуда Барака.

По информации Шурба внутри Израиля были арестованы 17 агентов “Хизбаллы”, включая Захира Омара Юсефа. Шубра лично готовил Юсефа и встречался с ним во время хаджа в Мекку.

Кроме того, арест в Баку оперативников корпуса стражей исламской революции Хассана Фраджа и Нарама Ваези, приговоренных к 15 годам лишения свободы, был произведен по наводке “Моссада” и его агента.

Мухаммед Шурба, благодаря тому, что он занимал уникальный пост в “Хизбалле”, мог встречаться с функционерами, боевиками и руководителями любого уровня. Это превратило его в ценнейшего иностранного агента в структурах “Хизбаллы” со времен Мухаммеда аль-Хаджа ( Абу Нараб), работавшего на ЦРУ.

В результате разоблачения Шурба “Хизбалла” сейчас находится в процессе коренной перестройки собственных структур и создания систем контроля за деятельностью своих высокопоставленных функционеров.