Из-за падения цен на нефть Сирия может остаться без иранской поддержки

Иран не только напрямую помогает самому Асаду. Иран вынужден полностью финансировать операции “Хизбаллы” на территории Сирии.

Около года назад Иран разместил на депозите в Центральном банке Сирии 700-750 миллионов долларов. Это помогло стабилизировать фунт. По сведениям двух банкиров в Дамаске, Центральный банк на протяжении последних двух недель вынужден активно продавать валюту с тем, чтобы держать курс фунта. Речь идет о крупнейшей валютной интервенции с момента начала войны.

Среди делового сообщества Дамаска – банкиров, торговцев и бизнесменов господствует мнение, согласно которому падение цен на нефть повлечет за собой очень значительное изменение в уровне поддержки Сирии Ираном. Последствия этого экономические и политические – никто не берется предсказать. Член Торговой Палаты Дамаска сказал: “Падение цен на нефть на 50% сломает хребет Ирану, что тут говорить о поддержке Асада”.

На данный момент иранцы поставили Сирии турбины для восстановления разрушенных войной электростанций. Они также готовы участвовать в крупных проектах по восстановлению жилья и инфраструктуры. В обмен им обещано участие в правах собственности на восстанавливаемые объекты. Все эти проекты в данный момент находятся под угрозой. Их осуществление напрямую зависит от того, как долго будут держаться низкие цены на нефть.

Некоторые сирийские бизнесмены уже выражают обеспокоенность и выражают сомнения вт ом, что иранцы смогут оплатить поставленную им сирийскую продукцию – оливковое масло и одежду.

По данным члена Торговой Палаты, главной целью визита премьера Халки в Тегеран было добиться увеличения иранского импорта нефтепродуктов в Сирию. Сирия испытывает хронический дефицит энергии в связи с захватом нефтяных и газовых месторождений мятежниками. Поставки нефти из Ирака сорваны в связи с тем, что границу теперь контролирует ISIS.

За два месяца в Латакии разгрузились четыре иранских танкера с нефтью, но это мало помогло стране, спрос на энергию находится на пике в связи с наступлением зимнего сезона.