Брата Асада провел переговоры в Каире

Имад Асад возглавляет Морскую Академию в Латакии. В состав делегации входили пять человек. Делегация якобы прибыла по приглашению Египетской Морской Академии. Руководство Морской Академии позднее опровергло эту информацию.

Никаких официальных комментариев о характере визита Асада в Каир дано не было, поэтому в арабских СМИ распространяются различные слухи. Главным является предположение о том, что Башар предлагает Сиси вместе воевать против терроризма.

Сирийское посольство в Каире подтвердило факт приезда Имада Асада, но по его версии, речь идет о “персональном, а не рабочем визите”.

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри опроверг информацию о сепаратных контактах с Асадом, заявив, что целью египетской внешней политики является “поиск всеобъемлющего и справедливого разрешения конфликта с участием всех сторон”.

Сирийские источники утверждают, что визит Имада Асада имел “более экономический, нежели политический характер”. Речь якобы шла о демаркации морских границ между Египтом и Сирией (!) с целью справедливого раздела прав на оффшорный газ.

В то же время ливанские источники продолжают утверждать, что визит готовил почву для некоей грандиозной новой инициативы Сиси по примирению в Сирии, в рамках которой представители оппозиции и правительства будут приглашены в Каир.