Асад: мы арестовали дочь Халеда Машаля

Асад: мы арестовали дочь Халеда Машаля

В Дамаске проходит третья конференция палестинских общин Европы.

С главами общин встретился президент Сирии Башар Асад, рассказавший о истории непростых отношений сирийского государства с Харакат аль-Мукавамах аль-Исламия (Исламское движение сопротивления, более известное как ХАМАС).

Асад рассказал о том, что ХАМАС пытался выступить в роли посредника между сирийским крылом “Братьев-Мусульман” и сирийским правительством, но Сирия это посредничество отвергла.

Кроме того, он подтвердил ранее опровергавшиеся ХАМАСом слухи об аресте дочери главы ХАМАСа, Халеда Машаля, в Дамаске. Дочь и ее муж были арестованы за контрабанду оружия группировкам мятежников.

Асад говорил несколько часов подряд. Асад напомнил, что “с начала палестинской революции мы распахнули наши двери для палестинцев, и сделали все для того, чтобы они чувствовали себя как дома”.

Асад заявил: “Мы соглашались и не соглашались с палестинцами, но разрыва с палестинской стороной не было. В 1999, когда руководство ХАМАСа было выслано из Иордании, мы приняли его в Дамаске, несмотря на наш горький опыт с “Братьями-Мусульманами”.

Асад рассказал об ужасах американского вторжения в Ирак, когда США посылали в Сирию гонцов, рассказывавших о том, что войска коалиции – на пути в Сирию. Американцы говорили, что все, что требуется от Асада – это выдать ХАМАС. Асада говорит: “Советники говорили нам: спасите Сирию, вышлите ХАМАС, мы сейчас слабы. Но мы проявили стойкость и веру в палестинское дело”.

Далее Асад сказал: “ХАМАС действовал в Сирии совершенно свободно, нашел здесь государственное убежище и мы предоставили ему такие возможности, которые не получала ни одна партия в истории Сирии. ХАМАС стремился к установлению контактов с руководством всех арабских государств. И тут я вынужден вновь указать на роль Катара, в качестве инструмента в руках Израиля и США”.

Асад вспоминает: “На этом этапе я вызвал к себе Машаля и сказал ему: Вы – палестинское Сопротивление, и занимайтесь этим. Не лезьте во внутренние дела арабских государств. Наша проблема с “Братьями-Мусульманами” – это наша проблема, которая никого больше не должна интересовать. Вы должны преследовать свою высшую цель, а не терять то, что вы имеете ради интересов другой партии”. Асад указал Машалю на то, что члены “Братьев-Мусульман” – сирийские граждане, и сирийское государство с ним само разберется. После этого начал быстро разворачиваться сирийский кризис.

Машаль на этом этапе, во время начала волнений в Тунисе и Египте, встретился с одним из сирийских сановников и сказал ему: “Мы ожидаем амрикано-израильского заговора против Сирии. Мы выступим на стороне Сопротивления, мы будем острием копья этой Оси, без колебаний и всякой задней мысли, верными солдатами Сирии”.

Асад, однако, не верил многократным заверениям Машаля в верности, и предупреждал его о последствиях, к которым может привести его измена. Асад говорит: “День за днем мы мониторили то, как члены ХАМАСа вмешиваются в происходящее в Сирии. Некоторых из них мы арестовали, и после арестов лидеры ХАМАса от них отказывались, говорили, что они не имеют отношения к движению. И я могу рассказать об отдельных случаях – например об аресте дочери Машаля и ее мужа. Они перевозили оружие террористам, воспользовавшись тем иммунитетом, который мы им предоставили. Позднее они были освобождены. Но факт заключается в том, что, по крайней мере, на первом этапе, ХАМАС сумел обмануть некоторые правительства региона, и они поверили в искренность его намерений. Но самой его большой ошибкой стала попытка надурить сирийское государство, и попытка предоставлять сирийским спецслужбам ложные и запутывающие доклады”.

По словам Асада, на протяжении достаточно продолжительного периода времени сирийское государство понимало, что ХАМАС – партнер его врагов, но продолжало действовать так, как будто бы ничего не изменилось. В это время “Сыны ХАМАСа, верные сирийскому отечеству” приходили к сирийским силовикам и рассказывали о кознях руководства. Терпение Асада лопнуло после того, как Халед Машаль встретился с тогдашним министром иностранных дел Катара Хамадаом бин Ясимом в Дамаске. Ясим прибыл под предлогом очередной “мирной инициативы” – но на деле для того, чтобы возглавить заговор против главы сирийского государства.

После этого Машаля вызвали в компетентные органы и сказали ему в лоб о том, что он вышел за рамки протокола и уважения, и за членами ХАМАСа началась активная повседневная слежка.

Сирийцев не удивили события в Ярмук и других лагерях палестинских беженцев. Асад сказал: Мы никого не просили быть нашими союзниками и воевать за нас. Мы не говорим о палестинско-сирийском конфликте – хотя это именно то, что готовили изнутри и снаружи. Мы не хотим, чтобы палестинцы уходили”.

Асад дошел до того, что похвалил Палестинскую автономию и Махмуда Аббаса за “нейтралитет”. По его словам, мудрый Аббас “осознал масштаб конспирации против Сирии” и тот факт, что крах Сирии будет означать крах палестинского дела.

Свое выступление Ассад завершил следующим пассажем: “Я очень доволен тем, что Битва за Сирию сорвала маски с политического ислама. Он не верит в патриотизм и национализм, он стремится добиться лишь собственных целей, готов ради их достижения на любой союз, для него не существует ценностей, морали и истины. Конспирация против Сирии раскрыта, и это послужит примером другим”.