Российский рубль тянет за собой валюты СНГ

Российский рубль с начала текущего года потерял более трети своей стоимости, и российский Центробанк находит трудным, практически невозможным осуществлять заимствования нынешних рынках под приемлемый процент.

Но, по крайне мере до последнего времени, российские экономические проблемы не имели ощутимого влияния на экономику соседей. К несчастью для нескольких пост-советских республик, граничащих с Россией, эта ситуация начинает меняться.

Национальная грузинская валюта, лари, за последнюю неделю потеряла 10% стоимости по отношению к доллару демонстрирует худшие показатели за десятилетие. Центральный банк уверяет, что в случае необходимости вмешается в происходящее на финансовом рынке. Иностранные эксперты указывают на то, что возможности Центробанка в этом отношении крайне ограничены.

В соседней Армении драм падает на протяжении последних шести недель, и торгуется на самой низкой за последние восемь лет отметке.

Аналитик Тимоти Аш из указывает на то, что внутренняя фискальная ситуация в обоих государствах “относительно хорошая”, но сохранение подобных позиций напрямую зависит от силы российской экономики.

Аш говорит: “Россия – важный торговый партнер для обоих. В экономике обеих стран большое значение имеют переводы зарплат граждан, работающих в России. Теперь здесь следует ожидать кризиса – из-за снижения цен на нефть и слабого экономического роста в России. Также для обеих стран важен экспорт в Россию. Грузия пыталась переориентировать свой экспорт на Россию после ухода президента Саакашвили. Большие надежды возлагались на российский туризм. Все это, очевидно теперь застопорится”.

Также весьма значительную роль играл сельскохозяйственный экспорт в Россию. Введение продовольственных санкций, на первый взгляд открывало для них перспективу расширения рынка и торговли со своим большим соседом. Несмотря на это, Аш указывает: “Массивная девальвация рубля явно угрожает этой торговле. Поэтому следует ожидать управляемого снижения стоимости валют этих государств”.

За Каспийским морем Казахстан более усердно защищает свою валюту, но международные валютные рынки уже сейчас требуют больший процент под облигации этого государства. Казахи также зависимы от российской экономики – и от экспорта, и от перевод зарплат граждан, работающих в России”.

Большой вопрос для Восточной Европы сейчас – насколько далеко и насколько быстро распространится заражение от российской экономики. Относительно России наблюдатели все чаще высказывают уверенность в том, что правительство, в той или иной форме введет контроль за капиталом – комплекс мер, предотвращающий уход предприятий и индивидов из рублевой зоны. Москва многократно заявляла, что этого не будет, но контроль над капиталом, по своей природе не та мера, о которой государство предупреждает заранее.

По материалам: Fiscal Times