Сколько Лондона принадлежит Катару

11
Британская Guardian публикует список недвижимости, принадлежащий правящему клану эмирата Катар в Лондоне.

В прошлом году шейха Моза бинт Насер -Тани, одна из трех жен бывшего эмира Катара шейха Хамада бин Халифа а-Тани, приобрела дворец в Регент-парк. Речь идет о строении площадью в квадратных метров, с двумя лифтами, 13 спальнями, спа, подогреваемым бассейном, гимнастическим залом, салоном красоты, этажом для детей, комнатами для игр, винным погребом и крылом для прислуги. После завершения реновации дворца он станет самой дорогой недвижимостью Лондона – его цена превысит 200 миллионов фунтов стерлингов.

Но все это блекнет по сравнению с общим объемом стоимости недвижимости, принадлежащей катарской королевской семье в Лондоне. Шейх Катара, его семья и принадлежащие ей инвестиционные инструменты, включая Qatar Investment Fund, начали транжирить деньги в Лондоне в 2008. они приобрели 20% рынка Камдон, универмаг Harrods, 95% Shard – 87-этажного небоскреба – самого высокого здания в ЕС, Олимпийскую Деревню, самый дорогой жилой квартал в мире – One Hyde Park, Chelsea Barracks, и здание посольства США на площади Гросвенор.

По пути Катар приобрел 25% Sainsbury, 20% Лондонской Фондовой Биржи, и 7% Barclays . Как сказал в 2010 бывший премьер-министр Катара шейх Хамад бин Ясим а-Тани: “Мы вкладываем везде, даже ваш Harrods принадлежит нам”.

Клан правит Катаром, бывшим британским протекторатом, на протяжении 150 лет. Благодаря гигантским запасам газа (34 триллиона кубометров, третье место в мире), плюс 25 миллиардов кубометров нефти, Катар является самой богатой страной мира.

Змеиное гнездо: Шейха Моза и отречение эмира Катара