Муфтий: мы не идиоты воевать с ISIS, чтобы шииты нас потом перерезали

Институт Исследования Прессы Ближнего Востока (MEMRI) опубликовал недавнее интервью суннитского муфтия из Ирака Рафи Таха ар-Рафия.

Когда американцы решают, что какая-то группа людей – террористы, этим все определено. Мы это принимаем, что они террористы. И если американцы воздерживаются от того, чтобы называть другую группу людей террористами, все следуют их примеру.

Я сказал в моем выступлении в университете Аль-Азхар: Наше общество – не такое, как в тех телевизионных каналах, которые волочатся за американской политической линией. Мы не должны вести себя подобно индийской кобре в корзине факира – когда американцы подуют в свою дудочку – мы начинаем танцевать под их мелодию.

Когда ISIS стал более мощным и опасным, правительство стало требовать, чтобы люди Анбар начали воевать с терроризмом. С каким терроризмом они должны были воевать? – С терроризмом ISIS. А почему они должны воевать с ISIS? Чтобы корпусу стражей исламской революции Ирана было бы легче захватить Ирак? Тому самому корпусу, который сейчас управляет операциями в Ираке? Посмотрите на то, что творится в районах “освобожденных” от ISIS.

Посмотрите, например, на Джурф ас-Сахр. Они теперь называют его Джуфр ан-Наср (победа) – потому что они выбили оттуда ISIS.

А что правительство сделало с местным населением? – Первое что сделали – отделили мужчин от женщин и детей. Никто не знает, что случилось с мужчинами. А женщины и дети остались без крыши над головой. Рощи снесли бульдозерами, дома и мечети сожгли. И это повторялось в каждом городе. Если вы освобождаете район, то вы зовете людей вернуться в свои дома. Но они сразу объявили, что люди смогут вернуться только через год. Почему?

Я должен воевать против ISIS, изгнать их, чтобы шиитские милиции могли прийти и насиловать наших женщин?

(ведущий) – Но вы сталкиваетесь с терроризмом с обеих сторон.

Мы восстали против правительства. Если правительство желает, чтобы все иракцы встали как один, оно должно действовать справедливо. Справедливость – основа правительства. Наш ислам – религия милосердия. И наша нация – нация милосердия. Но когда говорят о бойне, устроенной ISIS, должны говорить и о бойне, о поджогах, которые устраивают шиитские милиции.

Почему мы должны видеть только одну сторону? У нас нет каких бы то ни было связей с Исламским Государством, но мы не настолько идиоты, чтобы начать внутри суннитскую междоусобицу только ради того, чтобы шиитские милиции могли прийти и нас перерезать.

Если кто-то хочет, чтобы Ирак снова встал на ноги, должен вспомнить о том, что Ирак – копье ислама и череп арабов!