Другое 11 сентября: Мальтийский Апокалипсис турок VI //Архивы PostSkriptum

6 августа испанский солдат Франциско де Агульяр, заявив, что он “идет поохотится на неверных”, дезертировал в лагерь Мустафа-Паши. Это было сильным ударом для Ла Валетта. Франциско считался опытным воином, он часто принимал участие в военных советах и обсуждениях, был знаком со всеми деталями плана обороны и мог определить ее слабые точки. Ла Валетт начал немедленно готовиться к неизбежному штурму.

Всю следующую ночь продолжался яростный артиллерийский обстрел двух фортов. Мустафа-Паша опустошил лагерь и корабли, собрав всех, кто мог держать в руках оружие. Людей перевозили на баржах через гавань и высаживали к востоку от Биргу. За час до рассвета Мустафа-Паша и Пиала-Паша начали одновременную атаку. Против Сенглеа было брошено 8 тысяч человек, против Биргу – 4 тысячи.

Туркам под предводительством Пиала-Паши удалось вскарабкаться на остатки укреплений поста Кастилья, и установить на парапетах своих флаги. Услышав об этом, Ла Валетт немедленно направил на помощь небольшую мобильную группировку, стоявшую в резерве на центральной площади. Ла Валетт одел шлем и схватил пику. Закричав: “Это – день смерти!”, он бросился на наступавших турок.

Туркам на некоторое время удалось укрепить на стенах личный флаг султана, за который немедленно развернулась ожесточенная битва. Христианам захватить стандарт не удалось, но они изрубили древко знамени и сбили украшавший его золотой мяч. Турки уволокли наполовину спаленное султанское знамя в свой лагерь.

Каждая отбитая христианами турецкая атака сменялась новой волной. Основные командиры с обеих сторон приняли участие в битве. Мунатонес, герой “тоннельной войны” был ранен и умер через несколько дней. Али Портуш Бей, губернатор Родоса, был убит. Ла Валетт был ранен в ногу, и только после этого его удалось вывести с поля битвы.

Ни Мустафа, н и Пиала не были готовы остановиться. Отступавших турок загоняла обратно на стены стоящая в тылах военная полиция. Оборона сильно ослабла: защитники дрались 9 часов подряд без передышки. Оттоманские командиры чувствовали, что конец близок. И вдруг, без всякой видимой причины и без всякого предупреждения атака прекратилась. Внезапно турки повернулись и побежали из траншеи, окружавшей пост Кастилия. То же самое сделали штурмовавшие Сенглеа. Защитники расстреливали бегущих в спину. Никто и ничто не могло остановить бегства. Мустафа-Паша был потрясен не меньше Ла Валетта. Он поскакал к отступающим, когда со стен Биргу раздались ликующие крики “Победа и помощь!”

Слухи о том, что дон Гарсиа наконец-то высадился и жжет оттоманский лагерь, распространились с удивительной быстротой. И действительно, из лагеря поднимались черные клубы дыма.

Обе стороны заблуждались. Дон Гарсиа не высадился на Мальте. Оттоманский лагерь был атакован небольшим кавалерийским отрядом Анастаджи , состоявшим из рыцарей и мальтийской милиции. В отряде, возможно, было не более ста человек. Дождавшись подходящего момента, они напали на лагерь, перерубив часовых и раненых, подожгли тенты и склады с припасами, и ретировались в Медину до того, как Мустафа-Паша успел понять, что происходит.

Мальта выжила 7 августа только благодаря этому счастливому удару Анастаджи. Судьба острова висела на волоске. По улицам Биргу прошла благодарственная процессия. Люди рыдали. Их настроение, однако, совершенно ухудшилось после того, как они увидели состояние внешних укреплений. По городу поползли слухи о том, что рыцари запрутся в замке Сен-Анджело и бросят население на произвол судьбы. Ла Валетт распорядился отвезти все иконы и ценную церковную утварь в замок, запереть и поднять подвесной мост. Он ясно дал понять всем, что бегства рыцарей не будет.

По матералам: Roger Crowley. Empires of the Sea: The Siege of Malta, the Battle of Lepanto, and the Contest for the Center of the World