Призраки. Сербский Мир

kingmilan
На деле, из-за кулис всем по-прежнему управлял Милан. Он придумал идею с регентством и он придумал путч. Это – гротескный династический маневр, который трудно сравнить с чем-нибудь в европейской истории того периода. Отрекшийся родитель служил главным советником сына. В 1897-1900 существовала ситуация, получившая название “дуархия Милана-Александра”. “Король-отец Милан” был назначен главнокомандующим сербской армией. Он стал первым гражданским лицом, занявшим этот пост.

В ходе царствования Александра история династии Обреновичей вступила в терминальную фазу. Поддерживаемый отцом, Александр быстро растранжирил все то расположение публики, которое могло возникнуть после “переворота”. Он игнорировал весьма либеральную сербскую конституцию, и навязал вместо нее практически единоличное правление. Секретное голосование было отменено, свобода прессы аннулирована, газеты закрыты. Когда лидеры Радикальной Партии попытались протестовать, они обнаружили, что их более не подпускают к власти. Александр отменял, применял и замораживал законы как мелкотравчатый диктатор. Он не показывал уважения к судебной системе и даже устраивал заговоры против важных политиков. Этот безумный спектакль, в котором король-отец Милан и Александр безрассудно дергают за рычаги управления имел опустошающий эффект на восприятие и авторитет правящей династии в сербском обществе.
Aleksandar_Obrenovic
Решение Александра жениться на вдове с сомнительной репутацией не сделало ничего для исправления этой ситуации. Он встретил Драгу Машин в 1897, когда она была служанкой его матери. Драга была на 10 лет старше короля и непопулярна в белградском обществе, в котором ходили слухи о ее безумных сексуальных приключениях и бесплодности. Во время горячего обсуждения в Королевском Совете министры тщетно пытались отговорить короля от идеи жениться на Машиной. Министр внутренних дел Георгий Генчич выдвинул сильнейший аргумент: “Ваше величество, вы не можете жениться на ней. Она была любовницей всех подряд, включая меня самого”. Наградой министру за это откровенность стал сильный удар в лицо – и Генчич позднее присоединился к заговору против короля. Произошли аналогичные столкновения с другими высшими сановниками. На одном из излишне нервных заседаний кабинета исполняющий обязанности премьер-министра даже потребовал посадить короля под домашний арест или выслать его из страны ради предотвращения венчания. Оппозиция этому браку была настолько сильна, что король некоторое время был не в состоянии найти кандидатов на высокие посты в правительстве – известие о свадьбе повлекло за собой коллективную отставку правительства. Александру пришлось назначать никому неизвестных людей, которые вошли в историю под именем “свадебного кабинета”.

Брак также привел к ссоре Александра с королем-отцом. Милан настолько разъярился из-за перспективы женитьбе на Драге, что оставил пост главнокомандующего армией. В письме, написанном летом 1900, он сообщает, что Александр “сталкивает Сербию в пропасть”. Александр, невзирая ни на что, женился на Драге 23 июня 1900 года в Белграде. Он также воспользовался отставкой родителя для того, чтобы установить свой контроль над офицерским корпусом и устроить чистки в верхнем эшелоне и военной и гражданской службы. Милана вынудили покинуть страну, и он переселился в Австрию, где и умер, к облегчению королевской четы, в январе 1901.

по материалам: Christopher Clark. The Sleepwalkers. How Europe went to war in 1914. 2013