Другое 11 сентября: Мальтийский Апокалипсис турок IV //Архивы PostSkriptum

Турки, однако, яростно приближали конец. Уровень редута постоянно повышался. Ров засыпался мусором и кустарником. Турки сняли с части кораблей мачты и начали сооружение из них моста через ров прямо на стены. Дерево присыпали землей, чтобы защитникам не удалось спалить мост. По мосту могли идти пять человек в ряд. Атаки защитников с целью уничтожить мост захлебнулись. Турки начали сооружение второго моста.

Защитники отправили к Ла Валетту другого испанского капитана, Медрано, с письмом, в котором говорилось, что форт невозможно удержать: “потому что стены сравняли с землей, вражеский мост почти окончен, а с редута можно обстреливать всю территорию форта”. По ночам защитники слышали глухой стук кирок изо рва: турки явно подкладывали мины. 8 июня высший совет в Биргу получил второе письмо, подписанное 50-ю рыцарями. Они писали, что оборона невозможна, что все заперлись в капелле и ждут разрешения на последнюю решительную вылазку.

Ла Валетт послал в форт еще одного своего комиссара для оценки ситуации. Он обнаружил в форту мятеж. Все занимались спешными приготовлениями к отступлению. Источники воды заваливались мусором и ядрами. Крепость намеревались взорвать изнутри. Когда комиссар попробовал объяснить, что невозможно взорвать крепость, стоящую на скале, его попросту взяли в заложники и потребовали показать, каким образом он намерен удерживать форт. К счастью, кому-то пришло в голову забить в тревожный колокол, и все бросились по своим позициям, ожидая турецкой атаки. Комиссар ускользнул обратно в Биргу.

Комбинация обещаний и шантажа успокоила мятежников. Один из комиссаров Ордена, дон Константино, начал вербовку волонтеров для Сен-Эльмо в Биргу. Военный совет спокойно проинформировал мятежников: “Если хотите, можете уходить. На место каждого из вас претендуют четыре добровольца”. Гранд-Мастер написал рыцарям в крепости, напомнив им об обетах перед Христом и клятвах Ордену. Был назначен новый командир гарнизона, Мельхиор де Монсератт. Капитан Миранда произнес зажигательную речь “языком, который понимают солдаты”. Он сказал им, что они должны проявить мужество и “продать свою жизнь варварам подороже”. В конце концов, никто из гарнизона не захотел покинуть Сен-Эльмо. Гарнизон, однако, потребовал подкреплений. Через пролив переправили сто человек. Вместе с ними перевезли большое количество флагов и стандартов, чтобы у турок создалось ложное впечатление о многочисленности подкреплений. В Сен-Эльмо переплыл знаменитый проповедник Роберт Эболийский. Два еврея-выкреста попросились добровольцами в форт, что произвело особое впечатление на защитников.

В битве, продолжавшейся вторую неделю, использовались все виды оружия той эпохи. У турок были, и они несомненно использовали лучников, но главным их орудием на расстоянии была осадная артиллерия, грохот который создавал впечатление наступившего Армагеддона. На расстоянии это был конфликт артиллерии и снайперов, в рукопашных боях у стен в дело пошли самодельные зажигательные устройства. Христиане использовали некое подобие примитивных ручных гранат и огнеметов, а также аркебузы, стрелявшие камнями размером в голубиное яйцо и железными цепями для уничтожения скоплений противника. Оборона Мальты была настоящей лабораторией огнестрельного и огнеметного оружия.

Так, 10 июня Ла Валетт послал в Сен-Эльмо новое страшное оружие, изобретенное рыцарем Рамоном Фортуном. Оно состояло из обручей бочонков, покрытых вываренной в дегте бечевкой. Процесс погружения в деготь повторялся несколько раз до того, как “обод становился толщиной с человеческую ногу”. Горящие обручи метали с парапета в толпы наступающего врага. Обручи были немедленно испытаны во время яростной атаки янычар. Масса турок устремилась к стенам Сен-Эльмо через два только что возведенных моста. Защитники с парапетов с помощью огромных железных щипцов спустили горящие обручи, которые покатились на нападавших под уклон. Эффект был ужасающим. Гигантские колеса поджигали развевающиеся одежды двух-трех янычар зараз. Люди превращались в горящие факелы, в отчаянии устремлявшиеся к морю. Психологический эффект горящих колес был сильным – янычары отступили, но ненадолго. Мустафа-Паша хотел покончить с фортом, и к ночи атака возобновилась. Через пролив Сен-Эльмо, защитники которого отбивались гарантами, гигантскими горящими колесами и греческим огнем, выглядел, как извергающийся вулкан. Ужасающие крики навели на мысль, что с фортом покончено, но Сен-Эльмо устоял – вновь. Турки отступили.