Алжир и синдром Рушди. Зеленый фашизм уничтожает музыку раи

Одним из популярных певцов раи в конце 80-х стал Шеб Хасни (Хасни Шакрун).

Его первым хитом стал дуэт с Шеба Захуания “Мы занимались любовью в разрушенной хижине”.

С ростом популярности Шеб Хасни стал записываться во Франции, его лирика посвящалась разнообразным социальным проблемам, в том числе, иммиграции. 29 сентября 1994 на выходе из клуба в Оране после своего концерта он был расстрелян. За этим последовали мятежи в Париже и в Оране. На похороны Шеба Хасни пришли 10 тысяч человек. Шеба Захуания и многие другие певцы немедленно бежали из страны.

Шеб Халед на смерть Хасни сказал: “Люди живут здесь, в Алжире, в печали в страхе – у них был Хасни, который помогал об этом забыть”.

В августе 1995 популярная кабильская исполнительница, Лия Амара и ее муж были расстреляны. Затем настала очередь ведущего музыкального продюсера раи – Рашида Баба Ахмеда. Его расстреляли из пулемета на пороге его студии в Оране. Шеб Халед сообщил, что угрожают и ему: “Я знаю, что я в первых строках их списка. У меня нет телохранителей, только охрана на концертах. Да, я боюсь. Мы вернулись в Средние Века. Люди потеряли уважение к человеческим существам. Они убивают знаменитостей только ради того, чтобы прославиться”. Халед не вернулся в Алжир.

24 сентября 1994 был похищен один из наиболее популярных и ненавидимых певцов Алжира, Матуб Луне боевиками Вооруженной Исламской Группы (GIA). Луне ненавидели и исламисты, и хунта, и часть арабского населения. Луне говорил: “У меня есть совесть. Я не боюсь исламистов, я не боюсь демократов, я не боюсь государства”. Как и многие берберы, Луне был разъярен программой насильственной арабизации. Он вышел за пределы лингвистических и культурологических дебатов, и требовал федерализации Алжира. Кабилия могла войти в состав нового государства – но только добровольно.

Через неделю после исчезновения Луне его похитители опубликовали коммюнике, в котором сообщали, что он является “врагом Аллаха и символом распутства”.

Убийство Шеба Хасни и похищение Луне были совершены на основании фатвы, согласно которой любой певец объявлялся “вульгарным”.