Другое 11 сентября: Мальтийский Апокалипсис турок I //Архивы PostSkriptum

Исторический фон. Длительная борьба за гегемонию в “центре мира” – Средиземном море между исламом и христианством к середине 16 века достигла апогея. В центре противостояния находилась Оттоманская Империя, во главе с султаном Сулейманом и Империя Габсбургов во главе с императором Филиппом.

С момента падения Иерусалима и разгрома королевств крестоносцев исламский напор на Европу постоянно усиливался. Взятие Мехметом Константинополя в 1453 году и превращение Дарданелл в центр турецкой и исламской военно-морской мощи ознаменовало начало новой эпохи – четырехсот лет на протяжении которых Турция и ислам непосредственно угрожали Европе и завоевали ее значительную часть.

Орден Св.Иоанна. (Суверенный военный Орден Святого Иоанна Госпитальеров Иерусалима, Родоса и Мальты) Владыками Мальты были рыцари ордена Св. Иоанна, эвакуировавшиеся сюда после падения Родоса в 1522 году. Орден на протяжении 500 лет был злейшим врагом ислама, опорой крестовых походов и папства. После падения Родоса рыцари продолжили “морской крестовый поход”, терроризируя турецкие прибрежные города, захватывая торговые суда и паломников, направлявшихся в Мекку.

Граница между священной войной с неверными и обычным пиратством была весьма тонкой и неопределенной. Несмотря на то, что рыцари не могли себе позволить создать большой флот, их эскадра, состоявшая их пяти тяжелых и хорошо вооруженных галеонов наводила ужас на турецкое побережье от Греции до Палестины. Венецианские торговцы называли рыцарей не иначе как “корсарами с крестами”.

Ромегаз

Символом рыцарского пиратства был персонаж по имени Ромегаз – гроза турок и последняя надежда христианских рабов. 4 июня 1564 года он нанес болезненный удар по оттоманской гордости, захватив у западных берегов Греции галеон главного евнуха гарема Сулеймана. На галеоне находилось товаров на 80 тысяч дукатов, которые евнух надеялся продать в Венеции. Галеон был выставлен в бухте Мальты как символ триумфа рыцарей, число которых едва превышало 500, над всемирной турецкой империей.

Гранд-мастером ордена в 1557 году был избран французский аристократ Жан Паризо де Ла Валетт – один из немногих ветеранов обороны Родоса. Ла Валетт отдал приказ Ромегазу саботировать оттоманское мореходство непосредственно у берегов Анатолии. Ромегаз атаковал конвой, возвращавшийся с хаджа в Мекку и взял в плен губернатора Каира и 107-летнюю няньку любимой дочери Сулеймана. Старушке было суждено умереть в мальтийском плену.