Как Россия накачала деньгами украинского олигарха

Журналисты Reuters видели документы, согласно которым цена поставки газа в 2012 году Фирташу составила 230 долларов за тысячу кубометров. В 2013 средняя цена поставки составила 267 долларов. Это, по меньшей мере, на треть меньше, чем платил за газ Нафтогаз.

Документы украинской таможни и коммерческие записи на Кипре показывают, что Фирташ перепродавал газ своим предприятиям по производству удобрений по цене 430 долларов за кубометр. Эти цены и объемы подталкивают к выводу о том, что операционная прибыли кипрской и швейцарской компании Фирташа за два года составила 3,7 миллиарда долларов.

Реальным лузером в данной схеме является Газпром. Сделка, которая, по словам Путина “была заключена со вкладом российского руководства” означала, что Россия продала газ Фирташу по цене минимум на 100 долларов за тысячу кубометров дешевле, чем могла бы продать в Западной Европе. В дополнение к этому прибыли от сделки были выведены в оффшоры. Эти прибыли, исчислявшиеся в период 2012-2013 годов в 2 миллиарда долларов, в конечном счете, принадлежали российским налогоплательщикам – но были у них украдены.

Газпром отказался комментировать сделки с Фирташем.

Обе фирмы, через которые Фирташ проводил сделки по покупке газа, не публикуют финансовой отчетности.

Песков, на вопрос о том, почему прибыли от продажи газа выводились Газпромом в оффшоры, ответил: “Путин не должен одобрять этих акций. Эти операции технические, и были сделаны Газпромом через структуры, которыми всегда пользовались украинские партнеры”.

В июне этого года Москва прекратила поставки газа в Украину, ссылаясь на долги Нафтогаза. Позднее было достигнуто соглашение о возобновлении поставок – но лишь до марта следующего года. В распоряжение Фирташа есть большие запасы газа, но он прекратил закупки после того, как Янукович был изгнан.

Фирташ находится в Австрии в ожидании окончания процесса по вопросу его экстрадиции в США. Американцы подозревают его в даче взяток чиновникам в индийском правительстве в сделке по покупке титана. Американцы не публикуют деталей своего расследования.

Русские не бросили Фирташа в трудную минуту. Василий Анисимов, глава федерации дзюдо России дал ему в долг 155 миллионов долларов – залог, выплаченный австрийцам за то, чтобы Фирташ остался на свободе. Анисимов заявил: “Я знаю господина Фирташа на протяжении многих лет. Я подтверждаю, что дал ему в долг 125 миллионов евро. Речь идет о чисто коммерческой трансакции”.