Как Россия накачала деньгами украинского олигарха

Reuters публикует любопытное и обширное расследование коммерческой деятельности Дмитрия Фирташа на протяжении последних лет.

Материал основан на документах правительства России. Документы описывают отношения Газпрома российских финансовых структур с Фирташем.

Согласно данным российской таможни, за четыре года Фирташ купил у Газпрома 20 миллиардов кубометров газа – по цене значительно ниже рыночной Речь идет об объеме в четыре раза превышающий тот, который ранее признавали русские. Цена для Фирташа была настолько мала, что ему удалось заработать два миллиарда долларов.

За тот же период времени банкиры, близкие Путину, открыли Фирташу кредитные линии на общую сумму 11 миллиардов долларов. Кредиты помогли Фирташу, который на выборах 2010 года поддержал Виктора Януковича, скупить украинские предприятия химической промышленности и заводы по производству удобрений. С помощью российских кредитов он занял лидирующие позиции в данной отрасли.

За историей Фирташа – нечто большее, история обогащения. Она демонстрирует как Путин использует российские государственные активы для создания денежных потоков, идущих политическим союзникам, как эта модель экспортировалась в Украину в попытке доминировать над соседом. С помощью Фирташа, Янукович победил на выборах и правил Украиной четыре года. Эти отношения имели больше геополитическое значение для Путина – Янукович остановил сближение Украины с Западом.

Виктор Чумак, глава анти-коррупционного комитета Рады, говорит: “Фирташ всегда был посредником. Он – политический деятель, представляющий интересы России в Украине”.

Дмитрий Песков, пресс-представитель российского президента напрочь отвергает подобные заявления: “Фирташ – независимый бизнесмен, преследующий собственные цели. Я не верю в то, что он представляет интересы кого бы то ни было еще”.

Два миллиарда долларов “заработанные” Фирташем на сделке с Газпромом – прямой убыток для российских налогоплательщиков. Четыре независимых эксперта, опрошенные Reuters, заявили, что Газпром в тот период мог продать указанные объемы газа потребителям в Европе по ценам, значительно превышавшим цены контракта с Фирташем.

Главной компанией Фирташа считается Group DF. Фирташ импортировал дешевый российский газ через компанию, зарегистрированную на Кипре, директором которой он является, а также через швейцарскую дочку Group DF. Обе компании и Фирташ отказались обсуждать с Reuters характер сделок с Газпромом, описываемых в данном материале.

Песков заявил, что Путин знаком с Фирташем, но они не являются “близкими друзьями”. Песков сообщил, что Россия поставляла Украине газ по низким ценам, откликнувшись на просьбу президента Януковича об экономической помощи. По версии Пескова, “сделки шли через Фирташа поскольку об этом нас попросило правительство Украины”.