Иран снова будет “жандармом Ближнего Востока”

Это может казаться натяжкой, но только на первый взгляд. Разрядка с Ираном снижает риски, вложенные в мировые цены на нефть – из-за опасения конфликта в районе Ормузского пролива. Также можно будет снизить расходы стран Залива на оружие – в 2012 ближневосточные страны потратили на свои армии 132 миллиарда долларов – половину того, что потребуется для восстановления Сирии. Речь идет о самих высоких оборонных расходов на душу населения в мире. Теория доктора Саади заключается в том, что Иран, со вторыми в мире разведанными месторождениями газа и четвертыми в мире месторождениями нефти может превратиться в “Новый Энергетический Шелковый Путь”.

Отмена санкций приведет не только к увеличению производства нефти и газа, это позволит эксплуатировать энергетическую инфраструктуру “нового” Ирана – связанную с энергетическими инфраструктурами Индии и Китая. Дальнейшее снижение цен на нефть станет неизбежным. И если вы хотите знать, какая польза от всего этого будет Западу, я дам только один пример. Только посмотрите на гражданский воздушный флот Ирана, состоящий из 243 разваливающихся самолетов. 100 из них не летают вообще – из-за отсутствия запасных частей. А те, что летают, падают с пугающей регулярностью. Ирану сейчас срочно нужны 400 новых пассажирских самолетов..

Китай, сверхдержава и крупнейший импортер в мире, всегда не одобряла санкции. Несмотря на санкции, объемы ее торговли с Ираном выросли с 400 миллионов в1994 до 11 миллиардов в 2008, и 50 миллиардов в 2012. доктор Саиди верит в то, что энергетическую инфраструктуру Ирана следует полностью интегрировать в инфраструктуру стран Центральной Азии и Китая. Он даже говорит о грядущем всплеске туризма. Уже сейчас Иран – лидер мусульманского туризма – благодаря шиитским святыням Кума, Исфахана, Шираза и Машхада.

Конечная мечта – превращение Ирана и суннитских наций Залива, которые так ненавидят его сейчас – в “зону мира и процветания” о которой столь нелепо говорил Джордж Буш-старший после освобождения Кувейта в 1991, мечтая о “безъядерном Ближнем Востоке”. К сожалению, в извилинах Буша не появился вопрос об израильском ядерном оружии – и Америка вернулась к привычной роли ближневосточного Санта-Клауса, раздающего оружие своим сателлитам.

Так эта мечта невозможна, скажите вы . И вы может быть правы. Но головорезы из ISIS и их безумные ваххабисткие кошмары – которые столь милы Саудовской Аравии и ее бывшим протеже – Талибану – обнулили кровавую повесть региона.

В конце концов, кто в 1939 верил, что диктатор, создавший советскую машину массового убийства окажется нашим союзником Дядюшкой Джо каких-нибудь два года спустя? Но, потом, как вы знаете, случился 1945…

И вот Дубаи, город,который никогда не переставал меня поражать. Промчавшись по скоростной трассе, вы оказываетесь у самого высокого здания в мире. Вдоль дороги – самое новое и самое короткое метров мире. Все только и делают, что нахваливают новый проект. Крутые пятивагонные поезда носятся по рельсам с огромной скоростью и даже (это же Дубаи) могут похвастаться вагонами первого и второго класса.

Единственная проблема, как объяснил мне во время обратного перелета в Ливан житель Дубаи, заключается в том, что “поезда ходят между аэропортами, и никуда, кроме них. Если вам куда-то надо попасть в городе – приходится брать такси”.

Вот так. Быстрый транзит по-ближневосточному.

ROBERT FISK
The Independent
Sunday 23 November 2014
Iran is shifting from pariah to possible future policeman of the Gulf