Иран снова будет “жандармом Ближнего Востока”

На прошлой неделе я летал в страны Залива. Беседуя со своим приятелем – ливанским банкиром, я спросил его, что стоит обсудить с инвесторами и банкирами в Абу-Даби. Он ответил: “Иран. Независимо от того, что произойдет на переговорах по ядерной программе, Иран снова станет самой могущественной нацией на Ближнем Востоке. Люди планируют инвестиции в новом Иране. Если американцы и Иран достигнут соглашения, Иран снова будет жандармом Залива”.

Я в этом не очень уверен. Сам шах оказался плохим вложением – по крайней мере, для американцев после исламской революции 1979. Иран теперь – признанный центр шиитского мира, в союзе с Сирией, Ираком и “Хизбаллой”. Это разительно отличается от предшествующего периода дружественной про-западной монархии, союзника Израиля, яростно подавляющей собственный народ (как правило, главный признак надежных инвестиций).

Но когда я приехал в суннитский мусульманский Залив, и я услышал привычные сказки об Иране, вечном злодее, стремящемся лишь сокрушить суннитскую умму повсюду – Саудовской Аравии, Египте, Йемене и Иордании.

И как в таких условиях восстанавливать Сирию – нынешняя цена 260 миллиардов долларов, растет с каждым днем. Может быть Катар готов в это вложиться, дабы расширить свою власть за пределы эмирата , границы которого не превышают границ английского округа?. Некоторые говорят, что самое умное вложение Катара – не сжиженный газ, а доля в уставном капитале Volkswagen. Перед подобными масштабами облегчение санкций Ирану на сумму 7 миллиардов долларов, обещанное в январе, кажется ничтожным.

Я давно подозреваю, что наш конфликт с Ираном – не из-за ядерной программы, и не из-за гитлеровского корпуса стражей исламской революции, и не из-за планов экспансии, в особенности, если припомнить, что главным местным оккупантом был дружок Запада, Саддам Хуссейн. Нет, иранский кризис, или если угодно – наш кризис с Ираном – спор о роли исторической нации, о ее гео-стратегической роли на Ближнем Востоке и Юго-восточной Азии.

На фоне склеротичных саудовских быков, израильских крайне-правых министров, имитирующих Ахмадинеджада в своих безумствах, американских республиканцев, добивающих то, что осталось от легенды Обамы, и этой новейшего исчадия ада – ISIS – патологичного суннитского культа смерти, Иран выглядит как Легион Девы Марии (самая большая в мире организация католических добровольцев).

Ливанский экономист Насер Саиди так оценивает происходящее: “Только американо-иранская ось может добиться стабилизации Ирака, Афганистана и Пакистана, а также предотвратить превращение Сирии в несостоятельное государство”.