Британский спецназ на квадроциклах отстреливает по 8 боевиков ISIS в день

Британская газета The Mail on Sunday утверждает, что снайперы SAS в западном Ираке на квадроциклах охотятся на боевиков ISIS. В хороший день ликвидируется по восемь боевиков.

Цели определяются дронами, управляемыми с базы SAS, или самими снайперами. На некоторых квадроциклах установлены тяжелые пулеметы. Атаки иногда совершаются под покровом темноты.

Миссия выполняется на протяжении последних четырех недель. Речь идет о боевых действиях повышенной интенсивности – начальник снабжения был вынужден потребовать немедленно восстановить практически закончившиеся запасы боеприпасов для пулеметов и снайперских винтовок.
2
Источник в SAS заявил: “Наша задача – вбить в ISIS страх Господень, так, чтобы они не знали, откуда на них свалится следующий удар, и чтобы они поняли – защиты нет, и они не могут сделать ничего для того, чтобы нас остановить. Мы их опускаем. Они могут увидеть самолеты и спрятаться от бомбового удара. Они не могут видеть и слышать нас. Мы используем очень много снайперов – и они не понимают, что происходит – просто видят внезапно своих друзей мертвыми на песке”.

Целью ударов SAS являются пути снабжения и блок-посты ISIS в западном Ираке. Решение о конкретной миссии принимается командиром полка. Ударные группы с квадроциклами доставляются в район предполагаемого удара вертолетами Chinook .

Целью данных операций является снизить, насколько возможно, боевой потенциал ISIS перед весенним наступлением, в котором примет участие до 20 тысяч иракских солдат и курдских боевиков. В настоящее время британцы активно обучают эти силы. В ближайшие дни будет принято решение о посылке еще 300 инструкторов в Ирак.

Операцию по уничтожению ISIS возглавит американский генерал-лейтенант Джеймс Терри. Его заместителем будет британский генерал Том Бекетт.