ISIS пришел в Ливию: “Мы несем вам самую горькую чашу, и самую худшую из смертей”

Боевики Исламского Государства теперь полностью контролируют Дерна, с населением около 100 тысяч человек, недалеко от египетской границы и всего в 200 милях от границ ЕС.

Ливийские источники утверждают, что боевики пользуются хаосом, царящим в стране, и стремительно продвигаются на запад.

Отросток ISIS в Дерна насчитывает 800 боевиков. На границе города – несколько десятков лагерей подготовки новых кадров. Еще более крупные базы – неподалеку, в Зеленых горах. Туда стекаются сейчас боевики со всей Северной Африки.

ISIS был усилен недавним возвращением из Сирии около 300 террористов. Они – часть Бригады аль-Баттар, первоначально расквартированной в Дейр эз-Зур и впоследствии переброшенной в Мосул. Они поддержали Шура Молодежи Ислама – джихадистской организации, симпатизировавшей ISIS в Дерне.

Шура боролась за власть с другой террористической организацией – Бригадами Абу Салем, часть боевиков которой связана с традиционной Аль-Каидой. Номан Бенотман, бывший ливийский джихади, теперь работающий в контр-террористическом центре Quilliam Foundation, говорит, что Абдулбасит Азуз, наместник Аль-Каиды в Ливии, жил в Дерне. Он бежал после того, как американский спецназ ликвидировал Ахмеда Абу Хатталаха, убившего американского посла в Бенгази.

В конце октября большая толпа сторонников Шуры собралась в Дерне и принесла присягу верности Абу Бакру аль-Багдади. Они переименовали Дерну в “провинцию Барка”. Так называлась это местность после того, как ее отвоевали мусульмане у Римской империи.

Бенотман комментирует: ” ISIS – серьезная угроза всей Ливии. Они создают эмират в восточной Ливии”.

У Дерны – длинная история исламского радикализма. Во время иракской войны он поставил наибольшее количество на душу населения, по сравнению с любым другим городом Ближнего Востока. Он также предоставил множество боевиков для ISIS.

Багдади помог провести операцию по захвату города, направив туда два месяца назад своего эмиссара, и одного из самых близких помощников, Абу Набиля аль-Анбари. Багдади и Анбари вместе сидели в американском лагере для джихадистов.

Анбари помогал саудовский проповедник Абу аль-Бараа аль-Азди. Он стал главным религиозным судьей Дерна. На прошлой неделе пан-ливийская группировка “Муджахеддины Ливии” принесла клятву верности Багдади. Группа действует в Барка, Триполи и Феззан (юго-запад страны).

По оценке известного специалиста по джихадистам, Аарона Зелина из Washington Institute for Near East Policy, новая провинция ISIS “по меньшей мере в краткосрочной перспективе, может выжить”. В этом им поможет “контрабанда, торговля людьми и прочая активность, связанная с черным рынком”.

ISIS уже организовал отделения в Бенгази (Ансар аш-Шария), Сирте, аль-Хумс и аль-Байда.

Смертник ISIS подорвался на прошлой неделе в Тобрук. В результате убит один, ранены 14 человек. Также было осуществлено нападение на авиабазу Лабрак в аль-Байда. Погибли четыре человека.

В воскресенье девять смертников ISIS – египтяне, ливийцы и тунисцы – были направлены в Бенгази. ISIS также взял на себя ответственность за ранее анонимные атаки против военных объектов в Бенгази 23 июля и 2 октября.

Кроме того, взрывы автомобилей со взрывчаткой у посольств Египта и ОАЭ в Триполи были осуществлены ISIS.

Муджахеддины Ливии после атак распространили аудиообращение , в котором говорится: “Мы приготовили вам самую горькую чашу, и самую худшую из смертей”.

Летом Триполи был занят исламистской Бригадой Мисраты. Парламент бежал в Тобрук. Из Триполи идут поставки оружия на восток страны – боевикам ISIS. Бенотман говорит, что одна из таких колонн с оружием была уничтожена в начале этого месяца в результате удара ВВС Ливии.

На прошлой неделе ВВС Ливии подвергли бомбардировке позиции ISIS в Дерна. Были убиты пять человек, ранены 20.

Бенотман говорит: “Большинство племен – против ISIS. Но никакого центрального правительства не существует, и в его отсутствие они мало что могут сделать. Местные племена также не хотят выступать против ISIS – часть родственников вступила в его ряды”.

Египет, поддерживающий анти-исламистскую коалицию в Тобруке, все более озабочен ISIS в Дерне. На Синае активно действует группировка Ансар Бей аль-Макдис, принесшая клятву верности Багдади. По словам египетских представителей. Большая часть оружия Ансар Бейт аль-Макдис приходит из Восточной Ливии.

В августе премьер-министр Британии Дэвид Кэмерун предупреждал, что в случае успеха ISIS “нам придется столкнуться террористическим государством на средиземноморском побережье”. Вряд ли он представлял, насколько быстро сбудется его пророчество.