Значение победы иракской армии в Баиджи

В ответ ISIS начало репрессии против племени Джисат, разрушив дом шейха племени в Баиджи и казнив 17 членов племени.

31 октября начался штурм Баиджи. Армия зашла в западные, восточные и южные части города, заняв часть кварталов. 1 ноября была взята под контроль главная дорога Баиджи.

4 ноября ISIS начал массовые аресты в городе, силой принуждая молодежь присоединяться к боевикам. Были взорваны 20 домов членов племен, противившихся действиям ISIS? и казнены семь человек – члены одной семьи.

По состоянию на 12 ноября, ISIS удерживает часть города, но не может организовать успешную контратаку.

Между 7 и 10 ноября американцы нанесли семь воздушных ударов по Баиджи – в дополнение к атакам ВВС Ирака и обстрелам иракской артиллерии. 10 ноября была взята штаб-квартира полиции в Баиджи, и иракские силы находились в трех километрах от нефтеперерабатывающего завода. 10-12 ноября были совершены еще пять налетов союзной авиации, в которых приняли участие самолеты RAF. Источники в силах безопасности Ирака сообщили, что большая часть сил ISIS эвакуирована из Баиджи через мост Фатах в направлении города Алам.

ISIS выдвигает свои подразделения из внутренних районов на линию Мосул-Анбар, в попытке ограничить свободу маневра иракской армии. ISIS атаковал лидеров племен в районе Алам и Тикрит, а также подразделения иракской армии в районе шоссе Баиджи-Тикрит. ISIS осуществляет кампанию подрыва домов членов семей солдат иракской армии и персонала служб безопасности в Тикрите. Взорваны более 50 домов. Также взорваны дома племенных шейхов и авторитетов в Алам. На главной площади Алам были сожжены флаги ISIS и вместо них подняты иракские государственные флаги. В ответ ISIS арестовал 70 членов племени Джобар и разрушил несколько домов.

10 ноября в Алам собрание ISIS подверглось минометному обстрелу. Были арестованы три человека. По данным иракских служб безопасности, в результате репрессий ISIS 80% населения Алам покинули город и бежали в Киркук, Балад и Самарра.

ISIS заминировал мост Фатах. Следующий мост через Тигр к северу – у горы Махуль. 10 ноября в результате атаки ВВС Ирака там были убиты 40 боевиков ISIS. ISIS ожидает наступления к юго-западу от Киркука. В окружающих районах объявлена всеобщая мобилизация – каждая семья обязана выставить по одному молодому человеку на войну с иракской армией.

В свете недавнего поражения в Джурф ас-Сахар, эвакуацией Баиджи и тупиком в Кобане, ISIS, скорее всего, сосредоточится на наступательных действиях в Анбар. ISIS возобновил наступательные действия в Хадиса и Фаллуджа, а также в районе Хит – и именно туда направлены 50 американских морпехов, которые должны обучить 400 боевиков племенных милиций.

ISIS,также придется озаботиться защитой сирийского коридора снабжения , идущего через северо-западный Ирак. Полоса пустыни Джаззира от Ракки до Мосула принципиально важна для самого существования халифата. В связи с этим возможно усиление давления на курдов в этой части Ирака.

Контроль над Баиджи предоставляет вооруженным силам Ирака беспрецедентную возможность ослабления ISIS там, где сосредоточена его основная военная мощь. Для этого армия должна обеспечить себе возможности маневра и атаки в районе Мосула. Это подразумевает наступление в направлении к северу от Хавиджа, Каайарах и Шаркат. Операция по зачистке Мосула может начаться весной 2015 – после того как армия выйдет на рубежи к западу и к югу от города, с тем, чтобы предотвратить возможную переброску подкреплений ISIS. Центральное расположение Баиджи позволяет армии рассечь связи ISIS в Анбар и Треугольнике За’аб, и позволит изолировать ISIS между Тикрит и Самарра. Это чрезвычайно уменьшит возможность ISIS координировать действия различных фронтов и предотвратить атаку против Мосула.