Превращение информации в оружие. Кремлевские бомбы для умов

Перевод первой части подкаста Radio Liberty от 14 ноября 2014 года.

Угнетенные этнические русские в Донбассе, конспиративные теории, окружающие сбитый малазийский Боинг распятые украинской армией русские младенцы – на протяжении последних восьми месяцев мир наблюдает за блицкригом дезинформации, искажений и откровенной лжи со стороны официальных российских СМИ. Не успевают развенчать один кремлевский миф, как на его месте появляется десяток новых. Но у этого безумия есть метод. И он – самое сильное оружие в российском арсенале.

Идея о том, что русские превращают информацию в оружие, принадлежит Марку Галеотти, профессору Нью-Йоркского Университета, и специалиста по российским спецслужбам. Галеотти предложил двум соавторам обширного доклада Menace of Unreality, Петру Померанцеву и Майклу Вайсу “рассмотреть под лупой то, что Кремль делает с информацией”. Минимум с 2008, но, скорее всего, уже с 2004 это – оружие. Кремль не рассматривает информацию как средство убеждения или даже спина, он рассматривает информацию, как способ дезорганизации врага, уничтожения и подавления его коммуникаций, обмана, введения в заблуждение, установления контроля над противной стороной. Информация более не инструмент коммуникации, информация – вид оружия. Для меня (Петр Померанцев) это было открытием, я почувствовал себя Алисой в Зазеркалье. Я увидел, что привычные вещи – телевизионные каналы, выпуски новостей – используются таким образом, который не имеет никакого отношения к тому, как, в нашем представлении, должна работать пресса и дебаты.

Майкл Вайс: Начав работать над этим докладом, мы сразу вспомнили о старом чекистском методе – “активных мероприятий” – проращивания дезинформации и лжи, с тем , чтобы ослабить Запад, разрушить альянсы на Западе. Наиболее известные примеры – “ЦРУ стоит за появлением и распространением СПИДа”, “ЦРУ убило Кеннеди”. Мы утверждаем – в 21-м веке вам не нужен секретный агент, работающий на протяжении недель и месяцев, культивирующий друзей в западной прессе, в надежде, что это когда-нибудь принесет плоды. Сегодня вы такие штуки за минуты можете сделать. Активные мероприятия теперь опосредствованы. Вы видите это с распространением Russia Today и тому подобного. Публикация истории, неважно насколько она нелепа, если она становиться виральной, и если ее подхватывают другие службы новостей, мэйнстрим – если вам это удалось, день прожит не зря. И здесь мы сталкиваемся с вызовом, с вызовом, которого раньше не было. И я извиняюсь, но режим Путина и его суррогаты невероятно приспособлены к этому.

Марк Галеотти: Нам необходимо осознать, что оружие – вовсе необязательно некий инструмент, который мы в кого-то втыкаем или с помощью которого в кого-то стреляем. Всегда говорили, что величайший русский генерал – это Генерал Зима, теперь можно говорить о ее Маршале Медия. Дело не только в том, что информация превращена в оружие. Выявлены наши, как бы сказали советские идеологи “врожденные противоречия”. Одним из них является относительно свободная пресса. То, что происходит – Запад атакуют в его слабых точках, точках разлома. В конце концов любые вооружения, любой вид войны носят политический характер. Война – это о том, как заставить другую сторону делать то, что они не хотят. Таким образом, любое оружие имеет отношение к воле. Мы думаем о войне, как об уничтожении врага. К счастью, подобное случается не часто – и это, говоря откровенно, крайность. На самом деле цель ведения войны –сломить волю врага. И для этого используют подобный медийный спин, для которого термин “спин” – ну очень, чересчур благожелательный. Русские берут западную тактику пиара и спина, выводят ее не просто на уровень выше, а на несколько уровней выше. И тут следует думать об их конечной цели – не о спине, а о том, чего они хотят добиться. И одна из ключевых целей – закрепить ту ситуацию, в которой Запад слаб, разделен и неуверен в себе. И когда настает момент использования других методов – будь то зеленые человечки в Крыму или лоббирование в Вашингтоне, они уже выиграли три четверти войны.