Странная история любви. Мертвый друг, Омар Шишани и Седа Дудуркаева

Глава Чечни, Рамазан Кадыров, по привычке, через Инстаграмм, известил мир об увольнении Дудуркаева : ” Дудуркаев, являясь руководителем одной из важных структур, не имеет морального права говорить с подчиненными о морали и нравственности, патриотизме и религии. Его родная дочь находится в рядах ваххабистов и бандитов, проливающих кровь мирных граждан, взрывающих исламские святыни в Сирии”.

На этом история не заканчивается, а только начинается. Седа оказалась не локальным, но глобальным джихадистским скандалом, и история о ней достигла шейха Сухайбани из Медины, и он произнес специальную речь, отвечая на вопрос, поставленный известным чеченским полевым командиром Омаром аш-Шишани. Следует учитывать, что на момент побега Седы из Чечни Умар был командиров Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар – а не ISIS.

Из пространного объяснения шейха следуют несколько выводов:

Муж Седы умер через некоторое время после ее приезда в Сирию.

Седа жила период идда (период ожидания после кончины мужа или развода, в течение которого женщина не имеет права выйти замуж) среди других женщин джамаата

Ее мать и брат приехали в Сирию и пытались вернуть ее домой

Омар, в качестве эмира джамаата, заявил, что та принесла ему клятву верности и находится под его протекцией

Наиболее странным местом в записи является это: “Ее брат и родственники говорят, что она три раза становилась больной и одержимой джинном, и ее брат предложил ей почитать по руке, но она отказалась”.

Далее шейх говорит, что у Седы нет обязанности вести джихад, и тот факт, что она покинула дом (без сопровождающего родственника-мужчины) противоречит шариату.
Abu-Abdullakh-in-Austria1
В джихадистских сетях циркулируют слухи о том, что Седа вышла замуж за чеченского сподвижника Омара аш-Шишани, Абу Абдуллу аш-Шишани. Утверждение исходит от женщины, которая говорит что она – мать Абу Абдуллы, Лейла Ахишвили. Ахишвили рассказала об этом грузинской журналистке Нино Бурчуладзе.

По версии Ахишвили, Абу Абдулла, реальное имя Хамзат, маленьким мальчиком уехал жить вместе с отцом в Австрию.