ISIS и Джабхат ан-Нусра объединяют своим силы в Сирии

Associated Press со ссылкой на собственные источники в северной Сирии сообщает о заключении перемирия между ISIS и Джабхат ан-Нусра и объединении их сил в войне с общими врагами.

Агентство получило эту информацию от “высокопоставленного командира мятежников”.

Если информация соответствует действительности, на местах это будет означать конец всякой умеренной и прочей оппозиции, не присоединившейся к двум самым мощным джихадистским группировкам.

Сближение двух группировок и поиски компромисса начались в прошлом месяце. Сейчас речь идет о составлении совместных военных планов и совместных атаках в северной Сирии.

Американская разведка, однако, указывает на то, что “никакого стратегического сдвига” в отношениях двух групп не наблюдается, хотя тактический союз никого не удивит.

По данным представителя мятежников в Турции, встреча представителей ISIS и Нусры состоялась в городе Атареб, к западу от Алеппо, и продолжалась всю ночь. Во встрече принимали участие семь полевых командиров. Среди них были два представителя Нусры и представители Группы Хорасан, представители Джунд аль-Акса (принесли присягу верности халифату) и Ахрар аш-Шам.

По данным другого представителя ССА, Абу Мусафера, встреча между ISIS и Нусрой состоялась 2 ноября, но он не называет места ее проведения.

На встрече была достигнута договоренность о том, что ISIS и Джабхат ан-Нусра совместно уничтожают Фронт Сирийских Революционеров во главе с Джамале Мааруфом. По разным оценкам, в составе Фронта числится от 10 до 12 тысяч боевиков.

ISIS также предложил Нусре своих боевиков для операции против Движения Хазм Хан ас-Сунбуль. Были посланы 100 боевиков и 22 пикапа – но их помощь не потребовалась, Хазм капитулировал и 65 его бойцов перешли на сторону Нусры.

Никаких четких подтверждений того, что подобный альянс был заключен нет. Большинство аналитиков считают опубликованную информацию уткой. В речи Абу-Бакра аль-Багдади, опубликованной вчера, о соглашении нет никаких упоминаний.

В то же время, известно, что глава чеченской Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар Салаахуддин Шишани (Фейзула Маргошвили) выехал в Ракку. Там он встретился с эмирами ISIS. Целью его путешествия было “прекращение кровопролития между мусульманами перед лицом международной агрессии кафиров”.

В ответ, Салахуддину потыкали в то, что он выступает от имени “демократов, мушриков и кафиров”, и потребовали от него раскаяться, вернуться к истинной религии и принести клятву верности халифу.