Фатальная ненависть друзов к сирийскому президенту// Архивы PostSkriptum

Султан Паша Атраш не упускал ни одной возможности, чтобы напомнить о том, что именно он, великий арабский националист, был одним из вождей Сирийского Восстания 1925-1927 годов. Его понимание сирийского национализма, однако, коренным образом отличалось от суннитского сирийского национализма. Атраш считал, что Сирией должен править хашемитский монарх, и в рамках его королевства должна существовать друзская автономия, где он, Атраш, будет абсолютным властелином.

Друзы, и в особенности, друзские офицеры, радостно поддержали военный переворот, свергший первого сирийского президента Куватли. Переворот устроил полковник Хусни аз-Заим в марте 1949. Друзы также радостно поддержали путч следующего полковника – Сами эль-Хинауи в августе 1949. Хинауи ратовал за сохранение традиционных привилегий меньшинств и немедленное объединение Ирака и Сирии. В Ираке правил хашемитский монарх, и друзы, ненавидевшие сирийский республиканизм, поддержали Хинауи. Их мечтам, однако, не суждено было сбыться.

В декабре 1949 еще один полковник, Адиб аш-Шишакли, устроил следующий путч – от имени тех сирийцев, что не желали объединяться с Ираком и поддерживали программу “унификации” страны. Оба этих принципа превратили друзов в естественных и смертельных (в буквальном смысле слова ) врагов полковника Шишакли.

Следует отметить, что объединение с прозападным Ираком вовлекло бы Сирию в британскую орбиту, и подорвало бы влияние традиционных суннитских элит Дамаска и Хамы, опиравшихся на поддержку Египта и Саудовской Аравии. С другой стороны, для растущего числа сирийских “левых”, наполнявших ряды партии БААС уния с монархическим Ираком была настоящей анафемой. Все зигзаги сирийской внешней политики 50-х годов объясняются притяжением двух этих диаметрально противоположных полюсов – Ирака и Египта, в имперские объятия последнего, в конце концов, Сирия и попала. В феврале 1958 всплывший из политического небытия (вернувшийся из египетского изгнания) президент Куватли подписал пакт о создании Объединенной Арабской Республики с Египтом.

В 1949 году, однако, об этой драме еще никто не ведал. Если Шишакли думал, что друзы дадут ему передышку на формирование правительства и принципов новой политики, он быстро и горько разочаровался. Уже через две недели после путча сирийская разведка доносила, что Султан Паша Атраш получает финансовую помощь и оружие от иракской монархии для немедленной организации четвертого путча, целью которого было свержение Шишакли и завершение прерванного им процесса объединения с Ираком.

Атраш, однако, не учел одного, но самого существенного фактора – растущей силы и независимости армии. В 1947 году в ней насчитывалось всего 7 тысяч солдат, и Атраш мог действительно легко осуществить свои угрозы по захвату Дамаска. К концу 1948 в ней уже было 18 тысяч человек, а к лету 1949 аз-Заим довел ее численность до 31 500 человек. Одновременно осуществлялось активное перевооружение и реорганизация армии, кавалерийско-феодальные соединения ушли в прошлое.