Теперь мы знаем, зачем Россия скупала золото

Это – часть благоразумной стратегии диверсификации валютных запасов страны (общий объем которых составляет 439 миллиардов долларов), который состоял, главным образом, из долларов и евро.

Несмотря на это огромное увеличение, золото на конец августа составляло лишь 9,7% от всех золотовалютных резервов России. Сейчас его доля, скорее всего, возросла – благодаря постоянным интервенциям Центробанка на валютном рынке его запасы долларов сокращаются.

Заместитель директора Центробанка Ксения Юдаева заявила, что и золотые запасы могут быть использованы на финансирование импорта “если такая необходимость возникнет”.

Российские золотовалютные резервы упали с 509 миллиардов долларов в начале года до 439 миллиардов 24 октября. Нарастает озабоченность в связи с тем, что если объем резервов будет сокращаться и далее, это может создать угрозу для импорта критически важных товаров и услуг.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин бьет в связи с этим тревогу: ” Принято, что величина ЗВР не должна быть меньше объема импорта за шесть месяцев, чтобы страна бесперебойно обеспечивала валютные расчеты. Для России шестимесячный импорт равняется примерно половине нынешнего объема ЗВР, равного $454 млрд. Если вычесть из официальных ЗВР учтенный в нем резерв правительства в размере $167 млрд, который страхует бюджет, то величина ЗВР лишь немного превысит шестимесячный импорт “.

Кудрин писал это до публикации данных о состоянии резервов 24 октября. С резервами , приближающимися к 430 миллиардов долларов критически важный уровень обеспечения финансирования импорта на полгода, скорее всего, пробит. Именно это могло стать причиной того, что Юдаева сообщает о готовности платить золотом за импорт.

Время, в которое Юдаева выбрала для своего заявления, было выбрано неудачно. Цена золота резко упала. В прошлый четверг стоимость унции сократилась на 2,3%, унция стоила 1140 долларов. В ходе торгов был пробит предел в 1137 долларов – самый низкий показатель с апреля 2010 года. Выброс золота на падающий рынок лишь еще более снизит цены.

Все это происходит на фоне продолжения снижения цен на нефть. Они значительно ниже 90 долларов за баррель, необходимых для того, чтобы Россия смогла “сбалансировать” бюджет. Нефть и газ по-прежнему дают более полвины доходов бюджета, и составляют более 10% от ВНП.

В этих условиях министр финансов Антон Силуанов заявил о том, что расходы бюджета в 2015-2018 годах придется сократить на 10%. Министр сообщил, что хотя возможность залезть в резервы для выполнения обязательств государства сохраняется, “резервы не бесконечны, а плохая экономическая ситуация может продлиться”.

Tomas Hirst Now We Know Why Russia Has Been Building Up Its Gold Reserves. Business Insider, November 5, 2014